Истребители «J-11B» ВВС Китая получили новый радар

2019/11/1573041340.jpg
Прочитано: 892     16:48     06 НОЯБРЯ 2019    

По сообщению китайского интернет-издания «China military», Центральное телевидение Китая (CCTV) в ходе репортажа о подготовке к 70-й годовщине основания ВВС Народной Освободительной Армии (НОАК), показало вариант истребителя «J-11B» с новым типом радара, передает Armiya.az со ссылкой на polit-asia.kz.


Использование усовершенствованного истребителя «J-11B» в военных показах, может также означать, что он поступил на вооружение ВВС.

Как сообщают китайские военные эксперты, новый тип радара на истребителе позволит ВВС страны значительно расширить боевые возможности самолета увеличив его обзор, а также позволит использовать ракеты большей дальности.

По словам экспертов, на фотографии опубликованной на сайте «China military» показано, что истребители «J-11B» стоящие на вооружении ВВС страны, имеют черные радарные купола (обтекатели), а самолет с новым радаром имеет обтекатель белого цвета.

Главный редактор журнала «Aerospace Knowledge», Ван Янаня сообщил, что:

«Новый радар истребителя, скорее всего является радаром с активной фазированной антенной решеткой (AESA), который обладает улучшенными возможностями обнаружения и определения целей. Радар даст возможность использовать новые образцы ракет класса «воздух-воздух» большой дальности, что позволит «J-11B» выполнять более широкий спектр задач, включая ведение воздушной разведки неба, моря и суши».

Ранее в этом году китайскими военными показан истребитель «J-11B», на борту которого находилась ракета класса «воздух-воздух» большой дальности «PL-15».

Военные наблюдатели западных стран на тот момент заявили, что дальность полета этой ракеты превышает дальность обнаружения устаревшего радара истребителя, поэтому истребителю при ведении боевых действий придется полагаться на координаты полученных с самолетов ДРЛО. Однако получив новый радар «J-11B» будет способен самостоятельно с максимальной эффективностью, осуществлять пуски «PL-15».

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: