Литва решила увеличить армию

2019/11/1573110884.jpg
Прочитано: 616     12:31     07 НОЯБРЯ 2019    

Литовское правительство одобрило законопроект об увеличении на четверть численности личного состава вооруженных сил республики к 2024 году.


Об этом сообщает портал Delfi, передает Armiya.az со ссылкой на lenta.ru.

Общее число военнослужащих литовской армии увеличится с 21,3 до 26,9 тысячи. При этом число профессиональных военных составит от 11,4 до 15,6 тысячи человек. Также поправки в закон предполагают увеличение количества генералов и старших офицеров. Кроме того, литовское командование хочет повысить предельное число военнослужащих-резервистов, ежегодно призываемых на учения.

Законопроект предполагает и создание нового логистического батальона на западе Литвы. Формирование будет причислено к бригаде Zemaitija, состоящей из трех батальонов пехоты и одного артиллерийского батальона. Данные поправки будут внесены в Сейм в ближайшее время.

4 ноября в Литве стартовали военные учения НАТО «Железный волк» с участием представителей 11 стран-членов Североатлантического альянса. В учениях принимают участие около четырех тысяч военнослужащих, в частности из Великобритании, Германии, Польши, США и Эстонии.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: