В Южной Корее спустили на воду второй фрегат для Филиппин

2019/11/1573208263.jpg
Прочитано: 706     16:00     08 НОЯБРЯ 2019    

В пятницу, 8 ноября, на верфи южнокорейской компании Hyundai Heavy Industries (HHI) в Ульсане спустили на воду многоцелевой фрегат "Антонио Луна" для ВМС Филиппин.


Как отмечает Naval Today, это второй корабль из двух, заказанных Манилой, передает Armiya.az со ссылкой на flotprom.ru.

Первый фрегат "Хосе Ризал" построен также на верфи в Ульсане. Его спустили на воду в мае 2018 года, сейчас он проходит швартовные испытания. Его должны передать ВМС Филиппин в апреле или мае 2020 года. Поставка "Антонио Луна" запланирована на осень того же года.

По условия контракта с Hyundai Heavy Industries, Филиппины заплатят 337 млн долларов за постройку кораблей и еще 38 млн за закупку систем вооружения и боеприпасов.

Как заявили ранее представители филиппинских ВМС, новые фрегаты смогут решать задачи ПВО, вести противолодочную борьбу, препятствовать средствам радиоэлектронной борьбы и поражать надводные угрозы.

При разработке проекта кораблей для Филиппин специалисты Hyundai Heavy Industries взяли за основу многоцелевые фрегаты класса "Инчхон" (проект FFX-I/HDF-3000), состоящие на вооружении ВМС Южной Кореи. При водоизмещении 2600 тонн длина кораблей – 107,5 метра, ширина – 13,8 метра, осадка – 4 метра. Они смогут развивать скорость до 25 узлов, дальность плавания – 4500 морских миль.

Фрегаты вооружают 76-мм артустановкой Oto Melara, 30-мм арткомплексом SMASH и четырьмя 12,7-мм пулеметами, зенитными ракетами Mistral, противокорабельными ракетами SSM-700K производства южнокорейской LIGNex1 и 323-мм торпедами. На борту базируется противолодочный вертолет AW-159 "Уайлдкэт".

Оборудование кораблей включает мощный комплекс радиоэлектронных средств, в том числе РЛС с активной фазированной антенной решеткой, РЛС управления огнем, электронно-оптическую систему слежения за надводной обстановкой и сонар для обнаружения подлодок.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: