Украина начала подготовку к отмене призыва в армию

2019/11/1573626704.jpg
Прочитано: 703     10:49     13 НОЯБРЯ 2019    

Модель срочной службы в армии не имеет будущего на Украине, заявил министр обороны страны Андрей Загороднюк, передает Armiya.az со ссылкой на iz.ru.


По его словам, уже в следующем году его ведомство представит дорожную карту по отмене призыва.

«Она (дорожная карта. — Ред.) будет параллельной — развития территориальной обороны и уменьшения, а потом, я надеюсь, и полной отмены срочной службы», — сказал Загороднюк в эфире «Армия FM».

Министр выразил уверенность, что срочная служба не является оптимальным вариантом формирования резерва, потому что большая часть отслуживших по призыву не возвращается в армию.

«Сильную территориальную оборону должны составлять бывшие военнослужащие, ветераны, люди, которым просто нравится военная тематика, но они не хотят подписывать контракт и не видят себя всё время в армии или военно-морских силах, имеют гражданскую профессию», — отметил Загороднюк.

По его словам, сейчас наилучшее время для реформирования ВСУ, так как в раде появился комитет по обороне, в который входят бывшие военные и просто «прогрессивные цивилизованные люди».

Ранее Загороднюк отмечал, что новая модель украинской армии будет представлять собой профессиональные вооруженные силы, соответствующие стандартам НАТО.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: