Апрельская война 2016 года как «клондайк» для армянских офицеров и чиновников

2019/11/manve-1573633844.jpg
Прочитано: 2509     12:31     13 НОЯБРЯ 2019    

Кому война, а кому мать родная. Это ставшее крылатым изречение подразумевает, что пока одни погибают на войне, другие зарабатывают на этом огромные деньги. И оно очень органично подходит современной Армении, причем касается как гражданских чиновников, так и представителей высшего офицерского состава армянской армии. Кстати, ведь не случайно, что именно армянские генералы и полковники в годы правления Кочаряна-Саргсяна превратились в Армении в одних из самых богатых людей в республике.


В сегодняшнем материале мы приведем конкретные примеры, дабы наши читатели из Армении (а их у Armiya.Az добрая половина от общей читательской аудитории) не обвинили нас в голословном изложении.

Как мы помним, боевые действия апреля 2016 года в Карабахе, спровоцированные тогдашним военно-политическим руководством Армении, наглядно показали всем не только силу и мощь Азербайджанской Армии, перешедшей малыми силами в контрнаступление и с легкостью прорвавшей пресловутую «линию Оганяна», но также и цинизм армянских гражданских чиновников и высшего офицерского состава, которые заработали немалые деньги как на самой армии, так и на апрельской войне. Да-да, заработали очень даже прилично. Разве не полетели головы армянских генералов и полковников сразу после апрельской войны? Полетели. Причем, обратите внимание на должности тех, кто был уволен разъяренным Саргсяном – это люди, курировавшие в первую очередь, сферу снабжения. В частности, уже 26 апреля 2016 года Саргсян уволил заместителя министра обороны Армении, генерал-лейтенанта Алика Мирзабекяна (кстати, самый богатый в Армении генерал), начальника управления разведки Генштаба ВС Армении, генерал-майора Аршака Карапетяна и начальника войск связи, главу управления связи и автоматизированных систем генерал-майора Комитаса Мурадяна. Затем начались увольнения среднего офицерского состава уже на местах.

Причина кадрового погрома ВС Армении очевидна – в то время, как одни офицеры элементарно «проспали» возможность перехода Азербайджанской Армии в контрнаступление, другие нарастили брюхо (и банковские счета) за счет продажи «на сторону» армейского топлива, провианта, обмундирования, медицинских препаратов и даже средств связи. Впрочем, уволенные представители Минобороны Армении, курировавшие техническую оснащенность и тыловое обеспечение армянской армии, вряд ли так уж сильно горевали – за годы нецелевого использования выделяемых на армию средств они успели накопить солидный «подшерсток» не только в армянских банках, но и на оффшорах.

А теперь давайте вспомним сколько армейского провианта и техники было обнаружено у бывшего депутата Национального собрания РА, председателя союза армянских боевиков «Еркрапа» Манвела Григоряна, долгие годы считавшегося в республике не только героем, но и одним из богатейших и могущественных людей. Мясные консервы с надписью «Солдатский паек», сигареты для солдат, обмундирование, бинты, топливо – все то, что предназначалось для армии в дни апрельской войны, осело в подвалах особняков генерала, получившего в результате позорную кличку «Манвел-тушенка». Следствие до сих пор выясняет, сколько из украденного у армии Манвел успел распродать по дешевке, сделав неплохой навар.

Но даже спустя три с половиной года в Армении до сих пор вскрываются факты обогащения на апрельской войне. Вот, например, 12 ноября этого года бывшему главе административного района Шенгавит города Ереван Армену Саркисяну было предъявлено обвинение по факту присвоения. По данным следствия, Армен Саркисян, используя служебное положение, через разных сотрудников администрации района под предлогом оказания финансовой помощи участникам апрельской войны 2016 года собрал с хозяйствующих субъектов административного района и лиц, проживающих в России, 9900 долларов. Собрать-то собрал, но передать «забыл». То есть, элементарно присвоил эти деньги.

И это только то, что лежит на поверхности, то, что стало достоянием общественности. А сколько еще таких мирзабекянов, григорянов и саркисянов в Армении? Великое множество. Иначе и быть не могло, ведь для всех них не только апрельская война 2016 года, но и в целом - Карабахский конфликт – это, в первую очередь, источник личного обогащения, в то время как рядовые армяне для них – всего лишь «пушечное мясо», отправляемое на убой на оккупированные азербайджанские территории под фальшивыми лозунгами о «миацуме».

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: