Новые австралийские вертолетоносцы привели в полную боеготовность

2019/11/1573647830.jpg
Прочитано: 725     17:22     13 НОЯБРЯ 2019    

Австралийские десантно-вертолетные корабли-доки "Канберра" и "Аделаида" достигли полной боевой готовности и способны участвовать во всех операциях флота страны и оказывать гуманитарную помощь в случае стихийных бедствий.


Об этом сообщает Navy Recognition со ссылкой на министра обороны Австралии Линду Рейнольдс, передает flot.com.

"Стратегия нашего флота предполагает наличие серьезного десантного потенциала, и сегодня мы сделали еще один шаг в этом направлении", – сказала Рейнольдс.

В свою очередь командующий ВМС вице-адмирал Майкл Нунан отметил, что австралийский флот близок к созданию гибких и интегрированных формирований, способных выполнять широкий спектр задач.

Вертолетоносцы "Канберра" и "Аделаида" построены по заказу австралийского Королевского флота компанией Navantia по образцу универсального десантного корабля "Хуан-Карлос I" испанских ВМС. Стороны заключили контракт в 2007 году. Австралийцы ввели в строй "Канберру" в ноябре 2014 года, "Аделаиду" – в декабре 2015 года. Стоимость каждого корабля превысила 1 млрд долларов США.

Корабли водоизмещением 27 500 тонн и длиной 230 метров развивают скорость до 20 узлов. Дальность плавания – 9 000 морских миль. Численность авиакрыла – до 18 вертолетов. В перспективе рассматривается базирование на австралийских ДВКД истребителей пятого поколения F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой.

Кроме того, на борту могут разместиться до 110 бронемашин и более 1000 морпехов. Для высадки могут использоваться четыре десантных катера.

Вооружение "Канберры" и "Аделаиды" составляют дистанционно управляемые 25-мм арткомплексы "Тайфун", 12,7-мм пулеметы и 20-мм зенитные арткомплексы "Фаланкс".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: