В Беларусь прибыла первая пара боевых самолетов Су-30 СМ

2019/11/3-1573653712.jpg
Прочитано: 658     19:00     13 НОЯБРЯ 2019    

13 ноября в авиационную базу г. Барановичи прибыла первая пара из 12 запланированных боевых истребителей Су-30 СМ, сообщает пресс-служба Минобороны Беларуси.


Контракт на их поставку был заключен в 2017 году. Обновление парка военной техники Вооруженных Сил является результатом многолетнего военно-технического сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

В июне 2017 года Беларусь и Россия договорились о закупке 12 новейших истребителей Су-30 СМ производства корпорации «Иркут». Окончательный контур трехлетнего договора был согласован в ходе 9-й Международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2019, проходившей в Минске в мае текущего года. В течение каждого года ВВС и войска ПВО будут пополняться одним авиационным звеном из четырех самолетов.

Решению о принятии на вооружение самолетов такого типа предшествовал цикл научно-исследовательских работ по формированию облика белорусской армии на среднесрочную перспективу, выполненных учеными Научно-исследовательского института Вооруженных Сил по заказу Министерства обороны Беларуси.

Важное значение для определения типа перспективного истребителя имела система подготовки летного состава. Беларусь уже закупила 12 учебно-боевых самолетов Як-130, произведенных тем же Иркутским авиационным заводом. Этот самолет является учебно-тренировочным комплексом для освоения истребителей семейства Су-30. В авиационных частях накоплен опыт эксплуатации самолета Су-27, прообраза Су-30. К тому же двухместный Су-30 СМ может использоваться как для выполнения боевых задач, так и для подготовки летчиков.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: