Эрдоган осудил резолюцию Палаты представителей США по событиям 1915 года

2019/11/1573709341.jpg
Прочитано: 951     09:28     14 НОЯБРЯ 2019    

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает недопустимым искажение истории ради конъюнктурных политических интересов.


Выступая в Американской религиозном центре в штате Мэриленд, турецкий лидер решительно осудил резолюцию Палаты представителей США по событиям 1915 года в Османском государстве, сообщает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.

«Попытки переиначивания истории в политических целях никак не скажутся на позиции Турции. Анкара ранее проявила добрую волю, предложив Еревану открыть все архивы для историков, археологов и политиков. Мы готовы включить в состав совместной комиссии экспертов третьих стран, что в итоге поставит точку на этом вопросе», - напомнил Эрдоган.

Президент Турции отметил, что только в архивах Генштаба Турции хранится более миллиона документов, датированных последними годами существования Османского государства.

«Мы проявили четкую политическую волю, однако Армения и армянская диаспора отказались открывать свои архивы. Почему? Потому, что прекрасно осознают, что комиссия не придет к заключению, которое их устраивает», - подчеркнул турецкий лидер.

Эрдоган отметил, что лишь заключение совместной комиссии может стать основой для оценок и суждений. «Любые иные шаги воспринимаются Анкарой в качестве политически мотивированных и предвзятых, и будут игнорированы Турцией», - сказал президент,

Турецкий лидер назвал Армению молодым государством, созданным лишь в 1991 году.

«До этого периода армяне перемещались из одного места в другое. На территории Турции армяне также постоянно меняли районы проживания. Затем было принято решение о принудительном переселении. Сегодня в Турции находятся около 100 тысяч армян, 60 тысяч из которых турецкие граждане, остальные – гастарбайтеры», - констатировал президент.

По словам Эрдогана, власти Турции не депортируют десятки тысяч нелегальных работников из Армении, выступая с позиции гуманизма. «Мы могли бы вернуть в Армению 40 тысяч граждан этой страны, но не делаем этого. Это показатель человечности турецкого народа! Однако в Ереване не хотят этого видеть. Армения не утвердила турецко-армянские протоколы 2009 года, а богатая армянская диаспора продолжает распространять ложь о Турции», - сказал президент.

По его словам, скандальная резолюция Палаты представителей Конгресса США была принята под воздействием армянского лобби и антитурецких кругов, в том числе сторонников террористической организации Фетуллаха Гюлена.

«К сожаление, тему событий 1915 года пытаются использовать в качестве некоего политического реванша. Текст резолюции не имеет ничего общего с понятием «исторические реалии». Авторы и сторонники подобных документов рано или поздно осознают, что подобные шаги не могут сказаться на позиции Анкары», - сказал президент.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: