Немецкие СМИ: Гарегин Нжде уничтожал и славян

2019/11/1573750654.jpg
Прочитано: 2875     20:55     14 НОЯБРЯ 2019    

На немецком портале Alumniportal Aserbaidschan накануне была опубликована аналитическая статья языковеда Матиаса Вольфа о намерении армянской диаспоры в болгарском городе Плиска установить памятник пособнику нацистов Гарегину Нжде, в которой рассказывается о недопустимости героизации пособников нацистов в Европе. Как передает Armiya.az со ссылкой на haqqin.az, об этом сообщает «Вестник Кавказа».


Автор статьи подчеркивает, что далеко не все политические акты солидарности, даже если они одобрены несколькими государствами по взаимному согласию, должны приниматься безоговорочно, и планируемое возведение памятника Гарегину Нжде в Плиске относится как раз к таким случаям, так как его прославление, независимо от отношения к нему армянской диаспоры, «имеет проблемное измерение, которое нельзя скрывать с точки зрения ценностей гуманизма и мирного сосуществования людей».

«Гарегин Нжде (или Гарегин Тер-Арутюнян) был армянским ультранационалистом, вдохновленным идеей о создании армянской империи в статусе мировой державы, который должен был, якобы, получить его народ», - указывает эксперт.

Матиас Вольф обращает внимание, что Гарегин Нжде проявил себя как террорист еще в те годы, за которые его и прославляют армянские националисты.

«Прославление Гарегина Нжде в качестве героя Армении представляется проблематичным, поскольку в 1918-1920 годах, когда Азербайджан провозгласил свой суверенитет и стал первой демократической республикой на мусульманском Востоке, под руководством Нжде в Нагорном Карабахе произошли погромы против азербайджанского населения», - напоминает он.

Эксперт пишет, что и в 1940-х годах, когда нацистская Германия напала на Советский Союз и терроризировала, в том числе, население на Кавказе, Гарегин Нжде работал на стороне Гитлера.

«Опираясь на этнический аспект, армянские силы коллаборационистов стремились осуществить свою мечту о великой империи и очистить ее от мусульман, особенно от азербайджанцев. Гарегин Нжде взялся за эту идею с собственной идеологией, "Цегакронизмом", в значительной степени дополненной расистскими элементами. Этот расизм был направлен не только против азербайджанцев, но и против народов славянского происхождения. Можно увидеть параллели с расовой идеологией Гитлера, который рассматривал войну против Советского Союза как "войну за жизненное пространство"», - рассказывает языковед.

Данные факты о личности Гарегина Нжде и его целей позволяют спрогнозировать, что появление в Болгарии, европейской стране, памятника этому пособнику нацистов породит целый ряд проблем.

«Каким образом прославление человека, считавшего также и славянские народы "низшими", будет воспринято в России? Да и разве это не оскорбляет болгарские национальные чувства, что на болгарской земле планируется возвести памятник человеку, объявившего спасителя Болгарии – Россию – как раз во время Второй мировой войны врагом Армении?», - задает ключевые вопросы автор статьи, подчеркивая, что памятник русофобу Нжде поставит под удар российско-болгарские отношения.

Под ударом окажутся и сближающиеся контакты с Азербайджаном.

«Особенно за последние два-три года стало ясно, насколько сблизились эти страны, несмотря на культурные различия. К 100-летию Азербайджанской Республики в 2018 году Болгария была одним из самых теплых поздравителей. В Варне по случаю этого события прошла фотовыставка, на которой были раскрыты основные элементы азербайджанской культуры, чье происхождение восходит к албанским традициям, относящимся к истории обеих стран. Годом ранее первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева посетила Болгарию, выступив за дальнейшее тесное сотрудничество в сфере культуры. Болгария не может позволить себе обидеть Азербайджан, предоставляя площадку объявленному врагу его суверенитета», - отмечает Матиас Вольф.

Эксперт обращает внимание, что установкой памятников подобным преступникам Армения стремится продемонстрировать свое влияние на иностранные государства.

«Эти планы можно рассматривать как демонстрацию власти на чужой территории и как позорное злоупотребление терпимостью, гостеприимством и солидарностью других народов через прямое или косвенное их вовлечение в чествование неблаговидных аспектов европейской истории. Героизация нацистских личностей и символов давно стала предметом различных резолюций ООН и порицается со стороны международного сообщества, в документах подчеркивается необходимость активного противодействия такого рода прославлению нацизма, в контексте чего возведение памятника Нжде в Плиске представляется и вовсе незаконным актом», - заявляет он.

«Из этих аргументов следует вывод, что установка памятника Гарегину Нжде на территории иностранных государств представляет собой нарушение территориального и культурного суверенитета. Экспорт восприятия пособника нацистов в любом другом статусе в другие страны не только демонстрирует неуважение к дружественным государствам, но и показывает глубокое безразличие к тому миру на нашем континенте, нормальность которого и так заметно нарушена», - заключает Матиас Вольф.

Напомним, в ходе своего выступления на саммите глав СНГ в Ашхабаде президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что в Армении героизируют фашистов, и что прежняя власть установила в центре Еревана памятник фашистскому палачу и предателю Гарегину Тер-Арутюняну (Нжде). В своем выступлении глава государства привел цитаты «из 12-томного издания под редакцией министра обороны России Шойгу, где достаточно ясно говорится, что это был за деятель. А также его цитата, как бы ни было противно, я еще раз повторю: «Кто умирает за Германию, тот умирает за Армению».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: