Генсек НАТО подтвердил необходимость увеличения расходов членами альянса

2019/11/1573881579.jpg
Прочитано: 839     10:22     16 НОЯБРЯ 2019    

Президент США Дональд Трамп и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг согласились с тем, что все члены альянса должны довести свои военные расходы до 2% ВВП.


Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении Белого дома по итогам прошедших в четверг переговоров сторон, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"Генеральный секретарь приветствовал приверженность Соединенных Штатов НАТО и стремление президента [Трампа] более эффективно распределять бремя [военных расходов среди членов альянса], сообщив об историческом прогрессе в деле увеличения оборонных бюджетов союзников более чем на $100 млрд с момента вступления президента в должность [в 2017 году], - говорится в документе. - Президент и генеральный секретарь согласились с тем, что все союзники [по НАТО] должны достичь целевого показателя расходов на оборону, составляющего 2% ВВП, и защищать свою критически важную инфраструктуру, обеспечив, чтобы в сети 5G были допущены только заслуживающие доверия и надежные поставщики телекоммуникационных услуг и оборудования".

Трамп и Столтенберг также "обсудили приоритетные задачи перед саммитом НАТО в Лондоне", который пройдет 3-4 декабря.

На саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году все европейские страны взяли на себя обязательство довести свои военные расходы до 2% ВВП в течение 10 лет. Между тем, согласно финансовой статистике, опубликованной в марте в последнем годовом отчете Столтенберга, к 2024 году ряд ведущих европейских государств альянса, в частности ФРГ, заветной цифры не достигнут.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: