Украина закупает двадцать французских патрульных катеров

2019/11/1574071076.jpg
Прочитано: 738     15:19     18 НОЯБРЯ 2019    

Украина усиливает охрану морских границ. Как сообщают украинские СМИ, правительство страны одобрило закупку двадцати патрульных кораблей (катеров) французской компании ОСЕА, передает Armiya.az со ссылкой на topwar.ru.


Кабинет министров Украины поддержал проект усиления системы морской безопасности и охраны границы путем приобретения 20 французских патрульных катеров. Соответствующее соглашение между правительствами Украины и Франции планируется подписать в ближайшее время, после чего его должна ратифицировать Верховная Рада.

Стоимость контракта 136,5 млн. евро, из них 85 % средств в качестве кредита предоставит Франция. Катера должны быть поставлены в течение трех лет с частичной локализацией производства на Украине.

Реализация проекта планируется в том числе с частичным финансированием за счет кредитных средств, как коммерческих банков, так и за счет казначейской займы Министерства финансов Франции. Кредит предоставляет государство Франция. 15% выплачивает Украина из бюджета. 85% кредитные средства, - заявил министр МВД Украины Арсен Аваков.

Также соглашение предусматривает сервисное обслуживание, подготовку 240 членов экипажа и 120 человек технического персонала, запасные части и инструменты, необходимые для технического обслуживания в течение 2 лет эксплуатации, техническую поддержку на Украине (по одному технику и инженеру компании производителя) в течение 60 месяцев с даты поставки первого корабля на Украину, доставку кораблей в Одессу и страхование на время перехода.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: