Dassault Aviation модернизирует истребители «Мираж-2000-9» ВВС ОАЭ

2019/11/1574154221.jpg
Прочитано: 1357     16:22     19 НОЯБРЯ 2019    

Минобороны ОАЭ объявило о подписании на авиасалоне Dubai Airshow 2019 нескольких контрактов на сумму около 7,6 млрд. дирхамов (2 млрд. долл.).


Как сообщает Khaleej Times со ссылкой на помощника заместителя министра обороны ОАЭ генерал-майора Абдуллу Аль-Сайеда Аль-Хашеми, соглашения были заключены с 10 различными национальными и зарубежными компаниями, передает ЦАМТО.

Они предусматривают поставки авиационных боеприпасов, запасных частей, техническое обслуживание и модернизацию техники Военно-воздушных сил страны.

Самый крупный контракт на техническое обслуживание вертолетов ВС ОАЭ был подписан с базирующейся в ОАЭ компанией Global Aerospace Logistics. Его стоимость составила 3,5 млрд. дирхамов.

Министерство обороны также сообщило о подписании с французской компанией Dassault Aviation контракта общей стоимостью 1,8 млрд. дирхамов (490 млн. долл.) на проведение модернизации имеющихся истребителей «Мираж-2000-9». Детали соглашения не раскрываются, однако ранее сообщалось о намерении оборудовать самолеты контейнерной системой целеуказания большой дальности TALIOS (TArgeting Long-range Identification Optronic System) и РЛС RDY-3 компании Thales.

С компанией MBDA France также заключено соглашение на техническое обслуживание и поставку авиационных боеприпасов на сумму 93 млн. дирхамов. Соглашение на сумму 76 млн. дирхамов подписано с американской Lockheed Martin. Оно предусматривает техническое обслуживание парка F-16 в ОАЭ и поставку необходимого оборудования.

Министерство обороны ОАЭ также подписало контракт на сумму 1,63 млрд. дирхамов с AEQ Alliance на закупку боеприпасов для Военно-воздушных сил и на 93,3 млн. дирхамов – с MBDA France на поставку боеприпасов и авиационных компонентов.

Как сообщал ЦАМТО, Вооруженные силы ОАЭ впервые официально сообщили о намерении подписать с Dassault Aviation контракт на проведение модернизации состоящих на вооружении истребителей «Мираж-2000-9» в ходе авиасалона Dubai Airshow в ноябре 2017 года.

Стоимость сделки, а также другие подробности проекта тогда не разглашались. Предполагается, что переоборудование самолетов будет выполняться в течение следующих 10 лет.

Эксплуатация в ОАЭ однодвигательных истребителей семейства «Мираж» («Мираж 5») началась в 1970-х гг. В 1998 году ОАЭ приобрели 32 новых самолета «Мираж-2000-9» и модернизировали к этой версии около 30 ранее приобретенных «Мираж-2000».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: