Анкара не изменит позицию по С-400

2019/11/1574157439.jpg
Прочитано: 576     14:10     19 НОЯБРЯ 2019    

Турция и США готовы урегулировать путем диалога проблемы в двусторонних отношениях.


 Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития в Анкаре, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.

Президент, комментируя итоги своего визита в США, акцентировал внимание на противоречиях между Анкарой и Вашингтоном по вопросу поставок ЗРК С-400 в Турцию.

«Российские комплексы превратились в одну из ключевых проблем в двусторонних отношениях с США. Мы с Трампом сошлись во мнении о необходимости поиска путей урегулирования разногласий. Я разъяснил Трампу, как Турция пришла к решению приобрести российские ЗРК. Трамп считает обоснованной позицию Анкары. Мы сообщили главе Белого дома, что Анкара не сделает шага назад по данному вопросу. При этом мы вновь подчеркнули заинтересованность в приобретении систем Patriot», - сказал Эрдоган.

Президент также сообщил, что в беседе с Трампом он отметил необоснованность давления на Анкару по вопросу участия в программе F-35.

По его словам, Турция – не пользователь, а участник этой программы. 

Турецкий лидер предупредил, что если США не изменят бескомпромиссную позицию по участию Турции в программе F-35, то Анкара будет вынуждена заняться поиском альтернативы для удовлетворения своих среднесрочных потребностей.

«Несмотря на то, что переговоры в Белом доме не привели к фундаментальному решению проблем в межгосударственных отношениях, тем не менее, Анкара и Вашингтон продемонстрировали миру, что не позволят проблемам затормозить развитие двусторонних связей», - отметил президент.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: