НАТО признает космос сферой военной деятельности

2019/11/1574177428.jpg
Прочитано: 622     20:22     19 НОЯБРЯ 2019    

Страны - члены НАТО на заседании на уровне глав МИД 20 ноября признают космос как одну из сфер военной деятельности альянса, но не станут размещать там оружие.


Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Брюсселе генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

«Завтра мы сделаем еще один важный шаг - признаем космическое пространство как одну из сфер для проведения операций, - сказал он. - Наш подход будет оборонительным и полностью соответствующим международному праву. НАТО не намерена разворачивать оружие в космосе».

Генсек подчеркнул, что это решение, в частности, связано с тем, что Североатлантический альянс нуждается в системах раннего оповещения, связи и навигации. Он напомнил, что в космическом пространстве находятся около 2 тыс. спутников и примерно половина из них принадлежит государствам НАТО.

Кроме того, по словам Столтенберга, страны - члены альянса изучат виды космических угроз, которые могут быть расценены как военное нападение. «Мы всегда будем индивидуально подходить к этому вопросу. Будем изучать каждый отдельный случай и смотреть, надо ли задействовать пятую статью [Договора о коллективной обороне]», - отметил он.

При этом генсек подчеркнул, что не собирается в настоящее время «углубляться в подробности» данного вопроса.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: