В России разработали новый коллиматор для "холодной пристрелки" оружия

2019/11/44-1574346244.jpg
Прочитано: 565     09:00     22 НОЯБРЯ 2019    

В России разработан первый универсальный ствольный коллиматор для "холодной" пристрелки оружия без использования патронов. Устройство, получившее название "Лида-М", можно применять для стрелкового оружия различных калибров.


Как передает Armiya.az со ссылкой на topwar, об этом сообщает пресс-служба холдинга "Радиоэлектроника".

Новое устройство можно применять для пристрелки прицелов всех типов, как дневных-ночных, так и тепловизионных. Может применяться на стрелковом оружии калибра 5,45-мм, 7,62-мм, 12,7-мм. Приспособление позволяет не тратить патроны при пристрелке оружия. Оно представляет собой цилиндрический корпус с объективом, в фокальной плоскости которого размещена координатная сетка. Устройство устанавливается в ствол оружия – после включения прицела совмещается острие его прицельного знака с центром координатной сетки коллиматора.

Как заявили разработчики, ствольный коллиматор позволяет производить выверку, когда нет возможности жестко закрепить оружие, также он незаменим при "холодной" пристрелке тяжелого оружия и оружия с длинным стволом, установленного на станине. В дальнейшем новое устройство призвано заменить морально устаревшие трубки холодной пристрелки, разработанные в середине прошлого века и выпускаемые по настоящее время.

Устройство существенно облегчает выверку оружия, экономит время и повышает точность стрельбы. Это единственное изделие такого рода, совместимое со всеми типами прицелов. Новый ствольный коллиматор упростит выверку оружия не только военнослужащим, бойцам спецподразделений, но и охотникам.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: