Армянские реалии: уж лучше в тюрьму, чем в армию

2019/11/600_t-1574402887.jpg
Прочитано: 2422     10:04     22 НОЯБРЯ 2019    

Редкий день в Армении обходится без криминальных происшествий. Армяне выясняют отношения то на ножах, то на пистолетах, а иногда и за автоматическое оружие хватаются. Хоть премьер Никол Пашинян и кричит о том, что всех уголовных элементов на асфальт положит, ничего не меняется. «Блатные» нравы продолжают править в стране.


Пашинян грезит о том, чтобы превратить Армению в местную Силиконовую долину, но пока страна более напоминает локальный Сьюдад Хуарес.

Публицист сайта «Первый Информационный» Александр Саргсян признает, что «криминальный мир в Армении – система, действующая по сетевой логике и не имеющая четких границ». «Фактически, проблема не столько в криминальных авторитетах и «ворах», а в их общественном авторитете и поддержке определенных человеческих групп», - пишет А.Саргсян, приходя к выводу, что «революционные власти не предприняли никаких шагов для осуществления культурной революции, более того, воспроизвели старое. Они ничего не сделали для формирования человека нового качества».

Армия же является отражением того, что происходит в гражданской жизни, а потому криминальные нравы также никуда не выветрились из казарм: вспомним, как несколько месяцев назад из воинской части в Мегри удрали сотни зинворов, - когда командиры пытались переломить «уличные» нравы, вспомним, как внук писателя-шовиниста Зория Балаяна избил сына Никола Пашиняна - как мы понимаем, это явно было не в соответствии с уставом, вспомним, как подвергался издевательствам солдат, обвиненный на уровне руководства МО в принадлежности к секс-меньшинствам.

И вот, последний инцидент примечателен тем, что произошел на стыке «военки» и «гражданки». А именно, в военкомате. Итак, 20 ноября призывник нанес ножевые ранения сотруднику призывного пункта военкомата. Известно, что во дворе военкомата произошла ссора, 18-летний призывник ударил сотрудника военкомата ножом, ранив его в лицо. Позже, оформив явку с повинной, вспыльчивый юноша сдался правоохранительным органам.

На почве чего же мог произойти конфликт между призывником и сотрудником военкомата? Очевидно, что вряд ли из-за девушки или выяснения музыкальных предпочтений. Конечно, окончательный ответ на это даст следствие, но мне сдается следующее: офицер пытался забрать парня в армию, а у того были другие планы - может быть, даже хотел прогуливаться с девушкой или слушать любимую музыку.

Могло быть и так, что сотрудник призывной комиссии оказался чрезмерно алчен и заломил такую сумму, на которую парень не рассчитывал и которую его семья не могла бы осилить. Сначала хапугой была названа одна сумма, а потом она возросла.

Может быть, офицер захотел «кинуть» паренька: деньги взял, а «отмазать» его от несения воинской повинности не захотел или не смог. Деньги же были чиновником либо проедены, либо пошли «наверх», сам взяткодатель был далеко «послан», после чего тот и схватился за нож.

Возможно, что речь шла не обязательно о деньгах. Не секрет, что армянская армия страдает от недобора призывников. Для того, чтобы они не разбежались, даже призыв был объявлен заранее, еще до Нового года, хотя обычно бывает после него. И, чтобы привлечь в армию юношество, власти идут на всякие ухищрения. Не секрет, что молодыми людьми, у которых играют гормоны, легко манипулировать. Желавшему «откосить» котайкцу задали риторический вопрос типа: ты что - не мужчина? ты что - не армянин? Но не всегда воздействие приводит к ожидаемому результату. С одним бы это прокатило - он бы понуро поплелся в казарму - пусть и получать подзатыльники от «дедов», но знать, что «все видели, что я мужик», а с другим возымело прямо противоположный результат, и призывник схватился за оружие - но не боевое, а хулиганское.

Кстати, а откуда у него нож? Кто ходит в военкомат с ножом? Выходит, парень всегда ходил с холодным оружием, ибо так принято, так ходят «правильные пацаны» - вот вам еще одно подтверждение тезиса о процветании криминальных отношений в стране.

Возможно, что спор возник не из-за полного освобождения от службы в армии, а из-за попытки отправить призывника на оккупированные территории Азербайджана. Юноша этого не хотел, понимая, что подобный зарубежный «туризм» чреват получением пули, а потому всеми правдами и неправдами пытался добиться прохождения службы в Армении, но офицер был непреклонен.

Таким образом, вариантов событий много, и можно лишь предполагать подробности ссоры. Одно ясно - служить в армянской армии молодежь не торопится, несмотря на то, что для них вроде бы сшили новое белье и даже кормят по новому образцу, причем рекламой этого питания занимался сам премьер-министр. Парень предпочел отправиться за решетку, но не отдавать «долга» родине, который он у нее, если так подумать, и не брал вовсе. Уж лучше в тюрьму, чем в армию, уж лучше в камеру, чем в казарму...

Зато армянская армия снова недосчитается одного «штыка». Значит, забреют какого-нибудь очередного несчастного, у которого нет возможности откупиться.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: