Серж Саргсян в роли ботинка Хрущева

2019/11/TASS_-1574408822.jpg
Прочитано: 3253     12:00     22 НОЯБРЯ 2019    

Речь председателя Республиканской партии Армении, третьего президента РА Сержа Саргсянa на съезде Европейской народной партии (ЕНП) по степени своей скандальности и комичности превзошла известную историю с обувью первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. Казус с Никитой Сергеевичем случился, как известно, 12 октября 1960 года, во время заседания 15-ой Генеральной Ассамблеи ООН. В тот день шло обсуждение  вооружённого  восстания против просоветского режима народной республики в Венгрии, которое было жестоко подавлено советскими войсками осенью 1956 года.


Пытаясь сорвать обсуждение данного вопроса, Хрущев, во время выступления докладчика, снял с ноги ботинок и принялся нарочито долго его рассматривать и трясти, подняв на уровне головы, а также несколько раз слегка стукнул им по столу, как бы пытаясь выбить камешек, который, якобы, туда закатился. Так вот, Серж Саргсян в данном конкретном случае сыграл роль не Хрущева, а его ботинка. Хотя бы потому, что нынешний статус Азатовича приблизительно такой же. Он возглавляет РПА, которая не играет в политической жизни Армении уже никакой роли. А сам Саргсян – классический лузер, политический нуль, все еще не верящий в то, что очевидно для всех.

Он жалок в попытках жаловаться на происки новой армянской власти с европейской трибуны. Да, Никол Пашинян и вся его команда являют собой классический пример временщиков, случайно дорвавшихся до власти. Да, они совершили и еще совершат кучу ошибок, ибо их интеллектуальный и управленческий уровень, мягко говоря, крайне невысок. Но, кто же в таком случае сам Серж Саргсян, сдавший власть таким слабым политикам?  Естественно, что рассуждать на эту тему Азатовичу не с руки.

Третий президент РА, а это уже совсем анекдотично, всячески пытается изображать из себя демократа. Он верещит о том, что «в стране происходят опасные, угрожающие демократии процессы». Нет, по сути он прав. Но, прошу прощения у священных в Индии животных, чья бы корова мычала?! Саргсян – это тот самый армянский политик, который просидев два срока в президентском кресле, потом изменил Конституцию РА, чтобы править страной из премьерского кресла. У него не получилось, но он ведь пытался! А еще, при нем были сфальсифицированы итоги как президентских, так и парламентских выборов. Братья Сержика, которого в РА демократично именуют Чебурашкой, стали обладателями сказочных состояний и даже вернули что-то из награбленного, чем доказали, что воровали они в промышленных масштабах.

И вот это политическое недоразумение, решило сделать заявления по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Азатович, оказывается, сильно озабочен переговорным процессом. Человек, который смешит граждан РА своими красными труселями на курорте в Баден-Бадене, решил попробовать напомнить о своем «героическом» прошлом. Правда, Саргсян не стал призваться в очевидном - в том, что он является военным преступником, который виновен в Геноциде против мирного азербайджанского населения в Ходжалы. Он затянул песню о том, что «самые плохие переговоры предпочтительнее войны».

Тем самым, Сержик признал, что стратегия РА в период его президентства состояла в искусственном затягивании переговоров. То была, правда, примитивная стратегия. Но еще более примитивной была стратегия периодических провокаций на передовой с армянской стороны. Одна из которых, в апреле 2016 года, вынудила Азербайджанскую Армию нанести мощный ответный удар, освобождены участки оккупированных территорий, взят под контроль ряд важнейших высот, помножен на ноль миф о способности армянской армии противостоять нашей армии.

Шок от поражения в РА был настолько велик, что уход Саргсяна после него был предопределен, неминуем. Так и произошло. Политик по кличке Чебурашка был отправлен на политическую свалку популистом Пашиняном. И теперь, Азатович, вместе с другом, экс-главой МО РА Сейраном Оганяном, опасаются посадок и обвинений за поражение в апрельской войне 2016 года. Кроме того, в прокуратуре Армении изучаются публикации в СМИ о том, что зять экс-президента Армении Сержа Саргсяна и бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян подарил своему тестю особняк в 20 миллионов долларов в престижном районе Рима. Об этом уже заявил советник генпрокурора Армении Гор Абрамян.

Как видим, рыльце у Азатовича в пуху. И именно поэтому так жалки и комичны его потуги прикрыть собственный политический срам фиговым листком ура-патриотизма.  Саргсян, проигравший все, решил высказаться в том духе, что Карабах, мол, не будет в составе Азербайджана, а проблема не будет решена военным путем.  По сути, Сержик попытался сыграть в Никола Пашиняна. Но у того хоть статус есть, он действующий армянский премьер. А кто такой Саргсян? Никто. А частное мнение политического лузера никому не интересно.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: