Япония и Южная Корея договорились сохранить договор о разведданных

2019/11/1574411051.jpg
Прочитано: 1025     13:24     22 НОЯБРЯ 2019    

 Японии и Южной Корее удалось договориться о сохранении соглашения о защите конфиденциальности при обмене разведывательной информацией (GSOMIA) между двумя странами, действие которого истекает 23 ноября.


Об этом в пятницу сообщило японское общественное телевидение NHK со ссылкой на правительственный источник, передает ТАСС.

Ожидается, что официально о решении по поводу судьбы GSOMIA в ближайшее время объявит президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Отношения Сеула и Токио резко ухудшились из-за проблемы с выплатами компенсаций южнокорейским работникам, чей подневольный труд Япония использовала во время Второй мировой войны. В начале июля Япония ужесточила контроль за экспортом в Республику Корея трех видов материалов, необходимых для производства современных полупроводников и дисплеев различных электронных устройств. В августе Сеул объявил о своем намерении не продлевать соглашение GSOMIA, поскольку оно перестало соответствовать национальным интересам.

Срок его действия истечет 23 ноября текущего года, но Южная Корея заявила о возможности продления в том случае, если Токио откажется от экономических ограничений.

Соглашение GSOMIA было подписано в ноябре 2016 года. Оно предусматривает, в частности, предоставление Южной Кореей Японии данных о баллистических ракетах КНДР, а также информацию гуманитарного характера, полученную от северокорейских перебежчиков. Токио в ответ делится с Сеулом сведениями о подводных лодках КНДР, а также данными со своих спутников о подготовке Пхеньяна к ракетным пускам.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: