Иран провел испытания отечественной системы ПВО «Хордад-15»

2019/11/1574440558.jpg
Прочитано: 2093     20:35     22 НОЯБРЯ 2019    

Иранское Министерство обороны в пятницу провело успешные испытания новой системы противовоздушной обороны собственного производства "Хордад-15".


Об этом сообщает иранское новостное агентство Mehr, передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение.

Согласно сообщению, иранские вооруженные силы провели военные учения в провинции Семнан, в ходе которых противовоздушная система "Хордад-15" полностью подтвердила заявленные характеристики.

Система ПВО иранской разработки "Хордад-15" была официально представлена и передана ВВС Ирана на церемонии, прошедшей в Тегеране в начале июня этого года.

Комментируя это событие бригадный генерал Амир Хатами сказал, что новая система противовоздушной обороны объединена с ракетами дальнего радиуса действия "Сайяд-3" и способна пеленговать различные типы целей, в том числе военные самолеты и БПЛА в радиусе 150 километров, и способна отслеживать их на расстоянии 120 километров.

Кроме того, по словам министра, "Хордад-15" способна засекать малозаметные воздушные цели в радиусе 85 километров, и сбивать их в радиусе 45 километров. Помимо прочего, новая система ПВО способна к одновременному перехвату 6 целей. Комплекс может быть развернут менее чем за 5 минут. Максимальная высота работы новой системы – 27 километров, радиус – 75.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: