США и Франция помогут Саудовской Аравии защититься от возможных атак

2019/11/4-1574571892.jpg
Прочитано: 880     18:03     24 НОЯБРЯ 2019    

Соединенные Штаты и Франция помогут Саудовской Аравии модернизировать радиолокационные системы для усиления безопасности после того, как в сентябре была атакована нефтедобывающая отрасль королевства. Об этом стало известно в субботу во время Саммита по региональной безопасности IISS Manama Dialogue 2019, который проходит в Бахрейне.


В Вашингтоне считают, что за атаками на Саудовскую Аравию стоит Иран. В Тегеране отрицают причастность к нападениям.

«Мы продолжаем уточнять информацию об атаке на [саудовский НПЗ] Aramco… Мы работаем с саудовцами над совершенствованием их систем. Это позволит им лучше защищаться от такого типа угроз», - заявил глава Центрального командования США генерал Кеннет Маккензи в беседе с журналистами.

По словам Маккензи, США увеличат количество военнослужащих на авиабазе принца Султана к югу от Эр-Рияда. Американские военные также несут службу на больших базах в Катаре и Бахрейне. Это, как сказал Маккензи, ограничит способности противников атаковать союзников США в Персидском заливе.

Министр обороны Франции Флоранс Парли заявила, что Париж уже направил в Эр-Рияд партию оборудования для дальнего обнаружения угроз, включая радары, помогающие противостоять атакам с малых высот.

На форуме в Бахрейне Парли рассказала о том, что Франция пытается создать морскую миссию в Персидском заливе для охраны проходящих через него судов, не связанную с американской кампанией оказания максимального давления на Иран. По словам Парли, реализация проекта начнется в начале 2020 года, в состав миссии войдут представители десяти стран.

На данный момент к возглавляемой США международной морской миссии, созданной для охраны судов в Персидском заливе, присоединились только Албания, Австралия, Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ и Великобритания, сообщает «Голос Америки».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: