Анкара нуждается в ЗРК С-400

2019/11/1574833921.jpg
Прочитано: 677     10:00     27 НОЯБРЯ 2019    

Турция не брала на себя обязательств по отказу от развертывания или применения ЗРК С-400. Турция приобрела эти системы, потому что нуждается в средствах ПВО.


Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу во вторник в парламенте, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.

По его словам, Италия отзывает из Турции зенитные ракетные комплексы SAMP-T, размещенные на турецкой территории по призыву Анкары союзниками по НАТО в связи с угрозой обстрелов с сирийской территории.

«США, Нидерланды и Германия еще в 2013 году отозвали батареи Patriot из Турции. Испанцы несколько затянули процесс размещения. На данный момент на турецкой территории остается лишь одна батарея ПВО», - сказал Чавушоглу.

Министр подчеркнул, что Анкара намерена использовать весь потенциал С-400.

По его словам, никто из турецкого руководства, в том числе президент Реджеп Тайип Эрдоган, не отказывался от использования российских ЗРК.

«Эрдоган открыто заявил об этом и в ходе визита в США. Мы никогда не давали обещаний по С-400», - сказал Чавушоглу.

Турция готова устранить обеспокоенность американской стороны в связи с угрозой С-400 системам НАТО, в том числе самолетам F-35, отметил министр.

«Предложение Анкары Вашингтону создать рабочую группу по изучению технических аспектов комплексов С-400 остается в силе. В состав этой группы могут войти и специалисты НАТО. Но для этого в первую очередь нужна поддержка идеи со стороны США. Именно специалисты должны принимать решение. То есть позиция отдельно взятой страны по турецко-российскому контракту не скажется на Турции. Об этом президент Турции четко заявил в ходе переговоров в Вашингтоне. Турция готова обсуждать проблемы, но не допустит ущемления своего суверенитета», - сказал Чавушоглу.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: