Вьетнам намерен разработать собственную сверхмалую подлодку

2019/11/1574849655.jpg
Прочитано: 763     16:24     27 НОЯБРЯ 2019    

Вьетнам намерен принять на вооружение сверхмалую подводную лодку собственной разработки.


Как пишет твиттер-аккаунт IndoPacific News, вьетнамские специалисты уже разработали проект сверхмалой субмарины, передает Armiya.az со ссылкой на topwar.ru.

По имеющимся сведениям, Вьетнам начал разработку сверхмалой подводной лодки водоизмещением не выше 100 тонн.

Предполагается, что данная субмарина будет использована в интересах вьетнамских сил специальных операций в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В открытом доступе пока появилось только проектное изображение будущей сверхмалой подлодки. Как следует из имеющихся данных, субмарина будет иметь водометный движитель вместо винтов, небольшую рубку и рули глубины переднего расположения. Впрочем, данное изображение может и не соответствовать будущему облику подлодки. Другие подробности проекта не сообщаются.

Сведений о начале постройки сверхмалой субмарины пока нет.

Выдвигается предположение, что в основе вьетнамской подлодки может лежать конструкция сверхмалой подводной лодки типа "Юго", пара которых в 1997 году была получена Вьетнамом от Северной Кореи.

По разным источникам, КНДР имеет до 10 сверхмалых ПЛ (мини-ПЛ) типа "Юго" (Yugo). Сверхмалые субмарины этого типа, разработанные в КНДР, изначально строились для поставки на экспорт. Несколько лодок типа «Юго» были проданы в Иран и Вьетнам.

Длина субмарины – 20 м, ширина – 2 м, водоизмещение в погруженном состоянии – 90 т, скорость надводная (подводная) – 10 (4) узла, вооружение – два 533-мм ТА (боезапас – 2 торпеды).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: