Анкара и Вашингтон обсудят проблему С-400 на саммите НАТО

2019/11/1575012408.jpg
Прочитано: 622     12:25     29 НОЯБРЯ 2019    

Турция и США будут обсуждать проблему закупленных у России Анкарой зенитных ракетных систем С-400 на следующей неделе на саммите НАТО, который пройдет 3-4 декабря в Лондоне, заявил представитель президента Турции Ибрагим Калын, передает Armiya.az со ссылкой на belvpo.


«Мы поговорим об этом на следующей неделе на саммите НАТО, мы полагаем, что со всеми этими предметами для беспокойства можно разобраться», — приводит газета «Хюрриет» слова Калына, сказанные накануне на конференции по внешней политике в Берлине.

«Меня наделили полномочиями заниматься этим (на переговорах — ИФ) с моим коллегой из США (советником по нацбезопасности — ИФ) Робертом О’Брайаном», — уточнил он.

Он подчеркнул, что использование С-400 Турцией не представляют никакой опасности для программы истребителей-бомбардировщиков F-35, и что детальный технический анализ позволит подтвердить правоту Анкары по этому вопросу.

Ранее сообщалось, что Анкара намерена завершить развертывание С-400 к апрелю 2020 года.

Вашингтон грозил Анкаре санкциями за контракт на поставку российских систем С-400. США также исключили Турцию из программы создания истребителей-бомбардировщиков F-35 из-за поставок Турции С-400.

США считают, что Россия может использовать С-400 системы для получения информации об истребителях-бомбардировщиках F-35. Кроме того, в Вашингтоне отмечают, что С-400 несовместимы с системами НАТО.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: