Нигерия приняла на вооружение бронеавтомобиль Ezugwu 4Х4

2019/12/1575698974.jpg
Прочитано: 908     10:25     07 ДЕКАБРЯ 2019    

Нигерийские вооруженные силы приняли на вооружение разработанные и выпущенные в Нигерии броне автомобили Ezugwu (Гора).


Торжественная церемония передачи броневиков представителям национальной армии прошла в присутствии президент страны Мохаммаду Бухари, передает Armiya.az со ссылкой на военное обозрение.

Бронеавтомобиль Ezugwu (Гора) 4Х4 разработала нигерийская госкорпорация Defence Industries Corporation of Nigeria (DICON). Машина получила название в честь генерала-майора Виктора Эзугву, известного своими усилиями в борьбе с запрещённой экстремистской организацией Боко Харам.

Броневик относится к классу MRAP, то есть техники, устойчивой к разрушительному воздействию мин. Согласно заявленным характеристикам, в состоянии выдержать подрыв 12 кг взрывчатого вещества под колесами и 6,75 кг под днищем бронекорпуса. Имеет независимую подвеску. Предполагается, что броневик создан на шасси Tatra 4×4.

В корпорации DICON, разработавшей данный бронеавтомобиль, заявили, что его высота составляет 2 метра 63 см. Он оснащен дизельным двигателем мощностью 615 л.с (по другим сведениям - турбированный дизельный двигатель WD615 мощностью 380 л.с. китайского производства), что позволяет перевозить от 12 до 16 человек десанта (не уточняется, с экипажем или без). Имеет две вращающиеся на 360 градусов башни с установленным 12,7-мм пулеметом ДШК и пулеметом калибра 7,62-мм. Броневик оснащен тепловизорами и системой камер кругового обзора.

Сообщается, что нигерийские вооруженные силы намерены приобрести до 130 бронеавтомобилей Ezugwu.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: