The Washington Post опубликовала ранее засекреченные документы  о военной операции США в Афганистане

2019/12/1575912084.jpg
Прочитано: 729     23:31     09 ДЕКАБРЯ 2019    

 Газета The Washington Post опубликовала в понедельник ранее засекреченные документы о военной операции США в Афганистане.


Из них следует, что Белый дом скрывал правду от американской общественности о реальном положении дел в ходе боевых действий в этой стране, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

Публикация основана на данных офиса генерального инспектора США по вопросам восстановления Афганистана Джона Сопко, которому было поручено изучить причины неудач самого длительного вооруженного конфликта в американской истории. "Среди этих документов - более двух тысяч записей интервью с теми, кто непосредственно участвовал в войне и принимал решения", - пишет газета. Она добилась доступа к ним в соответствии с законом о свободе информации после трехлетнего судебного разбирательства.

"В течение 18 лет военных действий в Афганистане высокопоставленные чиновники США делали заведомо ложные заявления и скрывали очевидный факт невозможности выиграть эту войну", - подчеркивает The Washington Post. "Американское военное командование в Кабуле и Белый дом часто искажали статистические данные для того, чтобы у общества сложилось впечатление, что США одерживают верх в войне", - говорится в публикации.

В частности, приводятся высказывания генерал-лейтенанта в отставке Майкла Флинна, возглавлявшего разведку в Командовании специальных операций США и принимавшего участие в военных действиях в Афганистане и Ираке. "От послов мы слышим, что США великолепно выполняют поставленные задачи. В самом деле? Раз так, то почему возникает ощущение, что мы проигрываем?" - заметил он. Кроме того, газета цитирует бывшего спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Джеймса Доббинса, заявившего, что американские власти "не вторгаются в бедные страны, чтобы сделать их богаче". "Мы также не вторгаемся в авторитарные страны, чтобы сделать их демократичными. Мы вторгаемся в охваченные насилием страны, чтобы установить там мир, и мы явно потерпели неудачу в Афганистане", - сказал дипломат.

Газета также привела сделанные профессором политологии Университета Брауна (штат Род-Айленд) Нетой Кроуфорд оценки, согласно которым с 2001 года Пентагон, Госдепартамент и Агентство США по международному развитию затратили около $950 млрд на военную операцию в Афганистане и гражданские проекты в этой стране. Однако эффективность использования этих средств оказалась невелика "из-за больших масштабов коррупции в Афганистане", указало издание.

Военная операция началась в октябре 2001 года. На пике кампании в 2010-2013 годах численность американской контингента в Афганистане вместе с союзниками превышала 150 тыс. военнослужащих. Основные боевые силы США и НАТО были выведены оттуда в 2014 году, сейчас в этой стране все еще находятся около 14 тыс. американских солдат и офицеров. В ходе операции погибли более 2,3 тыс. военнослужащих США, еще 20,5 тыс. получили ранения.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: