США вернули Южной Корее четыре военные базы

2019/12/1576061070.jpg
Прочитано: 861     15:38     11 ДЕКАБРЯ 2019    

Армия США вернула под контроль Южной Кореи четыре военные базы после длительных дискуссий о загрязнении местности в результате использования баз американскими военными.


Как передает Armiya.az со ссылкой на regnum, об этом 11 декабря сообщает агентство Yonhap.

Также сообщается, что возвращены базы Кэмп Игл и Кэмп Лонг в городе Вонджу, территория базы Кэмп Маркет в городе Бупхён, а также Кэмп Хоуви в расположенном около границы с КНДР городе Тондучхон.

Помимо этого указывается, что решение о возврате военных баз было принято 11 декабря во время заседания совместного совета по соглашению о статусе сил (Status of forces agreement, SOFA) на базе Кэмп Хамфрис в городе Пхёнтхэке провинции Кёнгидо в 70 км от Сеула.

Кроме этого, уточняется, что в результате проведенных переговоров главой североамериканского департамента МИД Республики Корея Ко Юн Чжу и заместителем командующего Вооруженными силами США на Корейском полуострове генералом-лейтенантом Кеннетом Висбахом согласованы шаги по передаче базы Йонгсан Гэррисон в Сеуле для создания на этом месте городского парка.

При этом стороны пришли к соглашению о продолжении консультаций об ответственности за устранение загрязнения местности вблизи баз, а также по усилению мер для охраны окружающей среды.

 

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: