Турецкие ВМС помогут Украине перейти на стандарты НАТО

2019/12/6-1576073226.jpg
Прочитано: 892     19:05     11 ДЕКАБРЯ 2019    

ВМС Турции будут помогать украинским коллегам в переходе на натовскую структуру. Об этом командующий Военно-морских сил Украины адмирал Игорь Воронченко сообщил по итогам встречи с командующим ВМС Турции адмиралом Аднаном Озбалом, сообщает корреспондент Укринформа.


«На встрече с командующим ВМС Турции шла речь о конкретных проектах в широком спектре мероприятий сотрудничества, в первую очередь, касающихся совместной подготовки, скорейшего набора органами управления оперативной совместимости и способности действовать со странами Альянса. ВМС Турции будут нам в этом помогать», - сказал Воронченко.

По его словам, на встрече командующих ВМС речь шла о совместных действиях по поводу обеспечения безопасности в Черноморском регионе, двустороннего технического сотрудничества, а также стажировки украинских курсантов на кораблях ВМС Турции.

Адмирал Воронченко уточнил направления развития в соответствии со «Стратегией развития 2035».

«Стратегия развития 2035» предусматривает три этапа. Прежде всего, это содержание и надежное прикрытие территориального моря и обеспечение надежных морских границ, содержание морского побережья. В дальнейшем - поступление более мощного оружия. Недавно прошла испытания наша ракета, уверен, что в следующем году первое подразделение получит первый береговой ракетный комплекс", - сказал командующий ВМС Украины.

Относительно восстановления и усиления корабельного состава, по его словам, приоритетными являются реализация проекта «корвет», строительство ракетных катеров малой тоннажности, отдельное направление - усиление морской авиации.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: