Анкара осудила резолюцию Сената США по 1915 году

2019/12/thumb-1576217383.jpg
Прочитано: 1335     10:10     13 ДЕКАБРЯ 2019    

Резолюция Сената США о признании так называемого «геноцида армян» не имеет юридической силы и не повлияет на позицию Анкары по каким-либо вопросам. Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, комментируя резолюцию Конгресса США, предполагающую в признание событий 1915 года в качестве т.н. «геноцида армян».


«Данная резолюция, не имеющая какой-либо силы, не повлияет на справедливую и твердую позицию Турции в политической, военной, экономической либо иной сфере», - написал он в своем Твиттер.

Калын подчеркнул, что в Анкаре «решительно осуждают и отвергают резолюцию Сената США». Пресс-секретарь турецкого лидера добавил, что «искаженное восприятие истории» американским Сенатом превратило его в инструмент достижения политических целей.

Ранее Сенат США принял резолюцию, признающую события 1915 года в Османском Государстве в качестве так называемого «геноцида армян».

Документ был предложен сенатором от Демократической партии США от штата Нью-Джерси Робертом Менендесом и республиканцем Тедом Крузом (штат Техас).

Резолюции Сената не имеют силы закона и носят рекомендательный характер. Таким образом, члены верхней палаты Конгресса США выражают свою позицию по тому или иному вопросу. Исполнительная власть наделена правом игнорировать подобного рода документы, сообщает «Анадолу».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: