Американские истребители получат боевые лазеры

2019/12/1576234958.jpg
Прочитано: 964     16:57     13 ДЕКАБРЯ 2019    

ВВС США начнет устанавливать боевые лазеры на свои истребители, что позволит поражать важные цели с высокой точностью прямо с воздуха.


Как передает Armiya.az со ссылкой на hi-tech, об этом сообщает The National Interest.

Первые испытания лазерного оружия в воздухе начнутся в 2021 году. Сейчас основные усилия в работе над новой технологией направлены на повышение мощности и точности. Силу существующих лазеров надеятся увеличить с 10 кВт до 100 кВт.

На первых этапах лазеры появятся на более крупных летательных аппаратах, таких как C-17 и C-130. В дальнейшем новое оружие установят и на истребители F-15, F-16 и F-35. Транспортные самолеты пока что больше подходят для перевозки необходимого запаса энергии для использования бортовых лазеров.

Лазер предполагает альтернативный метод уничтожения целей, быстрое наращивание темпа огня и сокращение денежных расходов. По словам военных, такое оружие может расплавить летящую ракету или другой объект, не вызывая при этом взрыв. Например, в одном и ранних исследований говорилось, что лазер мощностью 30 кВт может разрушить цели от БПЛА до небольшой лодки на расстоянии нескольких километров.

Сейчас идет работа над двумя разными программами лазерного оружия. SHiELD (Self-Protect High Energy Laser Demonstrator) для воздушной техники и DLWS (Demonstrator Laser Weapon System) для наземного использования.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: