Жители Окинавы потребовали убрать с острова военные базы США

2019/12/1576318252.jpg
Прочитано: 708     14:25     14 ДЕКАБРЯ 2019    

Акцию протеста против нахождения на Окинаве американских военных баз и работ по переносу одной из них провели жители острова. Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на rossaprimavera, 14 декабря сообщает японский телеканал NHK.


Несколько десятков японцев на различных плавательных средствах проплыли поблизости от участка в бухте Хэноко, где проводятся насыпные работы. Предполагается, что на искусственно созданные острова будет перенесена авиабаза США, которая займет площадь примерно в 160 гектаров.

По мнению протестующих, эти работы угрожают экологической обстановке на Окинаве. Также они выступили против нахождения американских военных баз на Окинаве в целом и потребовали их вывода за пределы острова.

Напомним, американскими военными базами занято около 20% площади острова Окинава. Военнослужащие США регулярно нарушают японское законодательство, в том числе совершая тяжкие преступления — убийства и изнасилования.

Как сообщало ИА Красная Весна, 17 мая 2019 года на Окинаве прошел «марш мира», участники которого также протестовали против нахождения на острове американских военных.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: