Иран приглашает Катар к участию в совместных с РФ и Китаем военно-морских учениях

2019/12/1576486913.jpg
Прочитано: 645     14:33     16 ДЕКАБРЯ 2019    

Тегеран пригласил Катар принять участие в намеченных на 27 декабря военно-морских учениях в северной части акватории Индийского океана. Как передает Armiya.az со ссылкой на interfax, об этом сообщил командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хосейн Ханзади.


"Военно-морские силы Ирана приглашают военно-морские силы Катара принять участие в военных учениях, которые в конце этого года пройдут в северной части Индийского океана", - сказал Ханзади на встрече с катарским коллегой.

Его цитируют в пятницу иранские СМИ.

Ранее иранский военачальник сообщил, что военно-морские учения состоятся 27 декабря с участием боевых кораблей Ирана, России и Китая.

Ханзади отмечал, что трехсторонние учения пройдут, в том числе в Ормузском проливе и Персидском заливе.

"Совместные военные учения Ирана, России и Китая, которые, надеюсь, пройдут в следующем месяце, пошлют миру сигнал о том, что эти три страны достигли значимого стратегического уровня отношений", - заявил командующий ВМС Ирана.

"Предстоящие учения посылают миру сигнал о том, что любые вопросы безопасности на море должны учитывать интересы всех вовлеченных стран", - сказал контр-адмирал.

В начале декабря посол Ирана в Москве Мехди Санаи заявил, что у Ирана, РФ и КНР есть общие подходы, и предстоящие учения свидетельствуют о высоком уровне партнёрства по обеспечению региональной безопасности.

Посол также выразил надежду на то, что "другие региональные страны тоже примкнут к данному подходу, поскольку разногласия и региональные ссоры приводят к тому, что другие страны создадут вакуум и будут использовать вакуум в свою пользу, и будут вмешиваться в дела региона".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: