Минобороны Филиппин намерено приобрести два корвета в Республике Корея

2019/12/1576487985.jpg
Прочитано: 599     15:24     16 ДЕКАБРЯ 2019    

Министр обороны Филиппин Делфин Лорензана заявил, что правительство страны рассчитывает в декабре 2019 года завершить переговоры с Сеулом о начале строительства еще двух боевых кораблей в рамках модернизации филиппинского флота.


По информации Tribune.net.ph, программа закупки двух дополнительных кораблей оценивается в 25 млрд. филипп. песо, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

В случае подписания контракта, строительство корветов может начаться в январе 2020 года.

Как уточнил министр, в настоящее время решается вопрос с финансированием строительства корветов. Глава военного ведомства рассчитывает завершить переговоры до конца декабря, чтобы успеть подписать контракт в текущем году и уже в январе 2020 года приступить к строительству кораблей. Вопрос оплаты является решающим, поскольку у МО Филиппин отсутствуют средства для немедленной оплаты контракта. По этой причине с правительством Республики Корея ведутся переговоры о предоставлении кредита с погашением в течение 3-5 лет.

В случае достижения договоренности, строительство кораблей будет осуществлять компания Hyundai Heavy Industries (HHI), которая уже строит два фрегата для ВМС Филиппин.

Как сообщал ЦАМТО, HHI в настоящее время ведет строительство для ВМС Филиппин двух фрегатов УРО класса «Хосе Ризал» в рамках подписанного в октябре 2016 года контракта. Как ожидается, первый фрегат будет передан заказчику к апрелю 2020 года, второй – в сентябре 2020 года. По мнению командования ВМС Филиппин, выбор этой компании подрядчиком постройки двух корветов обеспечит унификацию флота боевых кораблей.

В боевой состав ВМС Филиппин 20 августа 2019 года также вошел корвет (PS-39) «Конрадо Яп» (Conrado Yap) класса «Поханг», переданный из состава ВМС Республики Корея. Минобороны Филиппин рассчитывает приобрести еще два выведенных из боевого состава южнокорейского флота корабля этого типа.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: