В списках не значится: военно-политическое руководство Армении отрезвили рейтингом

2019/12/1-154-1576497585.jpg
Прочитано: 2535     16:00     16 ДЕКАБРЯ 2019    

Сколько не говори халва, во рту слаще не станет. Это не только восточная мудрость, но и аксиома. Но ее, с достойной лучшего применения энергией раз за разом пытаются опровергнуть руководители Армении. Они сменяются, но из Еревана традиционно доносятся «старые песни о главном» в виде «догнать и перегнать Азербайджан». Во всем - от экономики до армии, включая также и степень влияния на события в регионе. Разница лишь в том, что ранее эти «удалые» обещания лились из уст Сержа Саргсяна, а теперь на эту тему разглагольствует Никол Пашинян.


А тем временем, издание U.S.News опубликовало рейтинг самых могущественных стран мира по итогам 2019 года. Список составлен аналитиками BAV Group и Wharton School Университета Пенсильвании. В основу легла оценка экономик, влияния на политической арене, военной мощи, лидерства в мире и участия в международных альянса. Так вот, среди 80-ти стран рейтинга лидерство сохраняют США, экономика которых признана сильнейшей (ВВП - $19,4 трлн.), на втором месте по-прежнему Россия ($1,6 трлн.), а замыкает первую тройку Китай ($12.2 трлн.).

В топ-10 вошли Германия, Великобритания, Франция, Япония, Израиль, Саудовская Аравия и Южная Корея. К ужасу Армении, 16-ое место в этом рейтинге заняла Турция ($851.1 млрд.). Но еще большим кошмаром для Еревана является то, что на 45-ом месте в рейтинге оказался Азербайджан ($40.7 млрд.). В СМИ РА уже началась истерия на сей счет. Впрочем, экономисты и аналитики из этой страны давно кричат о том, что пропасть между Арменией и Азербайджаном увеличивается, а новая власть в РА банально врет, пытаясь доказать обратное.

Ложь руководства РА понять можно. Признавая экономическое и политическое превосходство Азербайджана, они вынуждены будут признать и подавляющее военное господство нашей страны. Собственно, даже без признания очевидного факта со стороны премьер-министра РА Никола Пашиняна или главы МО РА Давида Тонояна, ситуация для страны-агрессора является аховой. Ведь Азербайджанская Армия традиционно является сильнейшей в регионе, о чем свидетельствуют и многочисленные рейтинги, составляемые зарубежными организациями.

И процесс модернизации, усиления наших Вооруженных Сил продолжается. Сильная экономика - сильная армия. Говоря от обратного, глядя на пример Армении, констатируем, что у страны со слабой экономикой, естественно, и армия будет слабой. «Сильной» она может быть только в мечтах Никола Пашиняна о 2050 годе. В реальности же, в армянской армии растет только статистика смертей от «несчастных случаев». Плюс, руководство РА уже вводит уголовную ответственность для уклонистов.

Как тут не вспомнить, что внешний долг Армении в настоящее время составляет порядка 5 млрд долларов (при ВВП около $12,4 млрд)?! Это вынудило руководство РА брать кредиты. Деньги брались на неотложные расходы, с которыми затягивать не стоило. В целом, в 2019 году в долг было  взято порядка 490 миллионов долларов зарубежных кредитов. Стало быть, денег нет и не могло быть на то, чтобы закупать современное, качественное оружие от ведущих стран-производителей.

А вот Азербайджан стремительно сокращает свой внешний долг. Наша страна ныне занимает 9 место среди стран с наименьшей величиной внешнего долга по отношению к ВВП в мире. Согласно данным Международного валютного фонда, отношение внешнего долга Азербайджана к ВВП составляет 17,6 процента. Это, безусловно, является одним из свидетельств растущего могущества нашего государства. Могущества политического, экономического и военного. И отрыв нашей страны от РА растет.

Достаточно напомнить, что наши стратегические валютные резервы превышают 50 миллиардов долларов. У Армении, даже в мечтах ее руководства, такого запаса прочности нет. Это, конечно же, сильно сужает возможности для военно-политического маневра Армении. У нашей же страны есть возможность не только закупать все самое передовое, что есть на мировом рынке оружия, но и укреплять свои позиции в качестве государства-экспортера оружия. Да, с каждым годом растет количество наименований оружия, произведенного в нашей стране. И это крайне важно.

Важно потому, что мы являемся воюющей страной, которая просто обязана обеспечивать себя всем необходимым на случай начала новой стадии военного противостояния с Арменией. Многое в этом направлении уже сделано, но нам есть «куда расти». И реализация задачи по модернизации, укреплению армии, по развитию отечественного ВПК невозможны без  укрепления экономической мощи нашего государства. А этот процесс идет. И данные рейтинга издания U.S.News всего лишь констатируют очевидное.

Впрочем, все эти рейтинги носят довольно условный характер. Настоящую пропасть между нами и собой армянская армия увидит на поле боя. Так уже было в апреле 2016 года. До начала четырехдневной войны в РА искренне верили в ложь собственного изготовления о «непобедимости» армянской армии. Пришлось преподать им урок, отрезвить противника. Следующий процесс отрезвления будет еще более впечатляющим. По его итогам, в этом не стоит даже сомневаться, наша армия освободит все оккупированные РА территории Азербайджана. И именно по причине понимания такого итога будущего военного противостояния, в РА сейчас и поднята очередная волна истерики.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: