В Германии разработали новую танковую гладкоствольную пушку калибра 130-мм

2019/12/1576501208.jpg
Прочитано: 775     18:00     16 ДЕКАБРЯ 2019    

Германский Rheinmetall завершил разработку перспективной 130-мм гладкоствольной танковой пушки Next Generation (NG) 130, первый опытный экземпляр отправлен на полигонные испытания.


Как сообщает Armiya.az, об этом передает блог bmpd со ссылкой на журнал "Jane's International Defence Review".

Rheinmetall Weapons and Ammunition (дивизион германской группы Rheinmetall) заявил об окончании разработки 130-мм перспективной гладкоствольной танковой пушки NG 130, но в конструкцию орудия еще будут внесены изменения. Данную пушку Rheinmetall планирует предложить в качестве потенциального вооружения для перспективной боевой машины нового поколения армии США Next Generation Combat Vehicle (NGCV),

Согласно опубликованным данным, 130-мм орудие имеет длину ствола в 51 калибр (L51) и использует новую высокопрочную сталь и хромирование ствола. Установлен вертикальный клиновой затвор и электроспуск выстрела. Пушка имеет увеличенный объем каморы, что позволяет применять увеличенный заряд для получения более высокой начальной скорости снаряда и его бронепробиваемости. Орудие имеет теплоизоляционный кожух и систему контроля изгиба ствола.

Фактическая длина ствола составляет 6,63 м, общий вес орудия - 3 тонны, включая откатные механизмы. При этом не учитывается вес монтажных элементов для установки в башню.

Для орудия уже разработан первый боеприпас 130-мм. Как заявили в компании Rheinmetall, им стал бронебойный подкалиберный снаряд с отделяемым поддоном (APFSDS-T) с полусгораемой гильзой, новым высокоэнергетическим пороховым зарядом, относящимся к категории нечувствительных к детонации, и новым усовершенствованным вольфрамовым бронебойным сердечником большой длины с повышенной бронепробиваемостью.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: