Мечта стала реальностью: Азербайджан из импортера превратился в экспортера вооружений - ФОТО

2019/12/15378-1576564598.jpg
Прочитано: 4064     10:45     17 ДЕКАБРЯ 2019    

Строительство Армии – сложный, долгий, требующий тщательного и всестороннего подхода процесс, в котором нет мелочей. Он включает в себя множество кадровых, технических, организационных, военных, оперативно-тактических, стратегических, социально-экономических, мобилизационных и прочих вопросов, каждый из которых важен по-своему. И только действительно масштабному, современному, дальновидному политическому лидеру под силу объять их всех силой своего разума и опыта, чтобы решать в комплексе.


Говоря об этом, мы хотим в первую очередь сказать, что Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев именно так, всесторонне, и подходит к строительству Азербайджанской Армии. Один из ярких примеров этого – создание Министерства оборонной промышленности, очередную, 14-ю годовщину которого мы отмечаем сегодня. Этот профессиональный праздник является отличным поводом поговорить как о достигнутых министерством успехах, так и о том, что в целом дает Азербайджану наличие такого ведомства, собственной развитой оборонной промышленности. И тут мы должны особо подчеркнуть, что инициатором его создания был лично Президент Ильхам Алиев, подписавший соответствующий указ в далеком уже декабре 2005 года.

Уже тогда, 14 лет назад, глава государства понял то, что многие его политические оппоненты не понимают и сейчас – что независимость государства стоит на прочных основах, одной из которых является сильная армия и оборонная промышленность. Президент Ильхам Алиев с самого начала взял курс на создание не просто Армии, а современных, сильных, профессионально подготовленных вооруженных сил. А это без собственной оборонной промышленности невозможно! Ведь в случае начала военных действий, запас ракет, бомб, пуль, снарядов, мин и прочих боеприпасов будет неуклонно уменьшаться. И если не будет своевременного пополнения, то наступающие войска начнут испытывать дефицит боеприпасов, что непременно скажется на темпах наступления – и не в лучшую сторону!

Но рассчитывать в этом вопросе только на предварительные закупки за рубежом и созданный ими запас опасно и неверно – ведь возможны логистические проблемы, да и политические изменения в позициях иностранных поставщиков тоже не исключены. Конечно, у Азербайджана хорошие отношения со всеми странами-поставщиками оружия, но береженого, как говорится, Бог бережет. Поэтому свое оружие и боеприпасы – обязательный фактор будущих побед. Побед, не зависящих ни от одного внешнего фактора, в том числе от иностранного оружия и боеприпасов.

И тут нужно вновь восхититься политической дальновидностью и прозорливостью Президента Ильхама Алиева, который прекрасно осознавал это еще в 2005 году, когда пришлось буквально с нуля создавать Министерство оборонной промышленности Азербайджана. Но прошли годы, и мы видим, что вложенные средства, обучение кадров, закупленное современное оборудование, налаженные связи с зарубежными партнерами проносят свой результат – Азербайджан производит множество образцов современного оружия и боеприпасов. Кто мог еще лет 20 назад предположить, что наша страна начнет производить крупнокалиберные снайперские винтовки, пулеметы, мины для минометов, снаряды, бронемашины, патрульные бронеавтомобили, беспилотные ударные и разведывательно-патрульные летательные аппараты? Между тем все это стало явью, а для армян так вообще превратилось в кошмар.

Говоря об этом, нельзя не вспомнить победоносные для Азербайджана бои в апреле 2016 года, когда наши аскеры разгромили врага и овладели армянскими позициями. Тогда изготовленное в нашей стране оружие – беспилотники, снайперские винтовки, боеприпасы и т.д. – хорошо проявили себя в боях и внесли важный вклад в общую победу. Это был триумф всего Азербайджана – когда азербайджанские солдаты побеждали с азербайджанским оружием в руках. И самое главное – это был наглядный показатель триумфа дальновидной политики Президента Ильхама Алиева. Ведь его решение о создании Министерства оборонной промышленности показало всю свою оправданность.

И это мы говорим еще только о военной составляющей успеха в производстве азербайджанского оружия. А ведь есть еще не менее важные составляющие - политический и экономический. В частности, производство высокотехнологичного оружия позволило Азербайджану войти в немногочисленный, элитарный клуб стран не только производителей, но и экспортеров оружия. Ведь наше оружие пользуется спросом и за рубежом – уже 10 стран мира закупают азербайджанское оружие и боеприпасы и довольны им, объем экспорта в 2018 году более чем удвоился и с тех пор постоянно растет. А это не только приносит республике твердую валюту, но и усиливает наши военно-политические связи со странами-покупателями. Кстати, среди покупателей продукции нашей оборонной промышленности есть такие высокоразвитые страны, как США, Великобритания и Франция, сами имеющие развитый ВПК.

Экономический вопрос также очень важен. Помимо уже упомянутого нами получения валюты за экспорт Азербайджаном оружия, создание Миноборонпрома позволило одновременно и сохранить валюту для страны, создать новые, наукоемкие предприятия, новые рабочие места, сохранить старые технические кадры и воспитать новое поколение инженеров, управленцев, конструкторов и мастеровых, рабочих людей, получающих достойную зарплату за вклад в оборонную мощь Азербайджана.

Сегодня Азербайджан достиг такого уровня, когда может представить на мировой рынок конкурентоспособное оружие. В частности, снайперская винтовка калибра 7,62 х 54 миллиметра, ручной автоматический гранатомет (шестизарядный) и пистолеты, автоматы Калашникова (произведенные по лицензии), крупнокалиберные снайперские винтовки с потрясающей дальнобойностью и убойной силой патрона.

Более того, Азербайджан сегодня производит ручные противотанковые гранатометы, боеприпасы к стрелковому оружию и средствам ближнего боя, а также к легкой артиллерии, авиабомбы, автоматические пушки калибра 30-мм – все это популярно на мировом рынке.

Красноречивы и цифры - общий объем производства министерства в 2018 году увеличился в 6,8 раза по сравнению с 2007 годом, а объем оборонной продукции - в 33 раза. Более 80% от общего объема производства составляет продукция оборонного и специального назначения. Количество ассортимента продукции превысило 1200 наименований (типов)!

Все эти успехи дают полное основание говорить, что Министерство оборонной промышленности является не только надежным поставщиком современного оружия и боеприпасов для Азербайджанской Армии, но и динамично развивающейся структурой, обладающей огромным экспортным потенциалом.

Это наглядно подтверждает мудрость принятого президентом Ильхамом Алиевым в 2005 году решения о создании министерства, которое стало надежным поставщиком современного высококачественного вооружения и боеприпасов Азербайджанской Армии. Это, в свою очередь, даст Азербайджанской Армии еще больше возможностей для того, чтобы по приказу Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева освободить оккупированные армянами азербайджанские земли.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: