Мало кто из армянских солдат пережил залп азербайджанских «Солнцепеков» - ЭКСКЛЮЗИВ

2019/12/333-1576663992.jpg
Прочитано: 7783     14:14     18 ДЕКАБРЯ 2019    

Интервью Armiya.az с главным экспертом Американо-Азербайджанского фонда содействия прогрессу Алексеем Синицыным.


- В последнее время пристальное внимание со стороны крупнейших импортеров вооружений вызывают российские ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек». По мнению экспертов, по степени наносимого противнику ущерба они незначительно уступают лишь ядерному оружию. В каких горячих точках применение их подвело экспертные круги к этому мнению?

- Первым авторитетный американский журнал War is Boring назвал ТОС-1 «Буратино» одним из самых разрушительных вооружений без ядерного заряда. Но, конечно, это тактическое оружие. Хотя, на достаточно ограниченном фронте, коим является линия соприкосновения противоборствующих сторон в Карабахе, широкое применение тяжелых огнеметных систем может иметь стратегический эффект.

Еще более мощное оружие представляет собой ТОС-1А «Солнцепек». Азербайджан не скрывает, что у него находятся не менее 24 подобных систем. Весит она 46 тонн, оснащена кассетой с 24 направляющими, в которые заряжаются 220-миллиметровые термобарические ракеты. Один залп накрывает площадь до 70 квадратных километров, а термобарический боеприпас создает облако температурой до 3000 градусов. Дальность полёта боеприпаса этой системы составляет 6 километров, что вполне достаточно для нанесения губительного удара по переднему краю противника и его ближайшим резервам.    

ТОС – оружие сложное. Могу даже привести строжайшее предписание советским войскам по использованию ТОС «Буратино» в Афганистане, где он впервые вступил в бой в Панджшире: на боевой рубеж выходить только под защитой танков и пехоты, сразу покидать его после окончания стрельбы.

В 2015 году Москва выполнила контракт на поставку ТОСов и прочего вооружения в Ирак на астрономическую сумму в 1,6 миллиардов долларов. Как только в иракском порту Умм-Каср была выгружена последняя партия ТОС-1А «Солнцепек», они тут же были направлены на фронт, где вступили в бой с «Исламским государством».

Тогда же наступили форс-мажорные обстоятельства в Сирии - ударные виды вооружений срочно понадобились армии Асада, которая перешла в наступление по всем фронтам. Сирийские источники распространили кадры перевозки тягачами «Вольво» нескольких ТОС-1А «Солнцепек» в Сирии. Примечательно, что данные ТОС имели не пустынный окрас, как их аналоги в Ираке, а типичный для подобной техники ВС РФ.  Это значит, что они были доставлены в Сирию не с заводских конвейеров, а непосредственно из воинских частей. А вот контракт РФ с Саудовской Аравией на поставку этих систем только начал весьма неспешно выполняться.

- В июле этого года в СМИ появились сообщения о якобы российских поставках в Армению тяжелых огнеметных систем, которые сразу нашли свое отражение в Wikipedia. Как Вы можете прокомментировать эту информацию?

- Это не факт, а обычный фейк. Еще в начале 2016 года в докладе «Центра анализа международной торговли оружием» (ЦАМТО) появилась информация о том, что «Армения в ближайшее время получит от России 6 единиц тяжелой артиллерии ТОС-1А «Солнцепек». Ну, и где эти огнеметы? Почему их никто никогда не видел?

На самом деле, информация о поставках Еревану «Солнцепеков» была сознательно вброшена армянами в медиапространство, тем самым превратившись в обычную дезинформацию. А дальше – больше. Из армянских СМИ вылетела пропагандистская «утка» о том, что ТОС-1А, как и некоторые другие виды вооружений, предоставлены ВС Армении по известному 200-миллионному кредиту. Но, вот ведь незадача - Москва оговорила предоставление своего кредита очень необычными условиями.

Ереван должен был напрямую заключать контракты с российскими оружейными корпорациями, которые сами, исходя из собственных интересов, определяли комплектацию военной техники и сроки поставок. Надо понимать, что, к примеру, якобы обещанные Еревану тяжелые огнеметные системы «Солнцепек» не пылятся где-то в боксах в ожидании армянских покупателей. Их надо еще изготовить.

Но, главное, армяне обязаны были осуществить 10-процентную предоплату на поставку каждого отдельного вида вооружений. Кстати, покупка шести ТОС-1А обошлась бы армянам в совершенно неподъемные для них 40 миллионов долларов. Для россиян это своеобразная страховка от привычных армянских закидонов. Слабенькая, конечно, но хотя бы нечто, дающее надежду, что в последний момент армяне не откажутся от готовой продукции или не станут шантажировать производителей этим самым отказом в надежде сбить цены.

Таким образом, для поставок тех же «Солнцепеков» Ереван давно должен был выплатить несколько миллионов долларов АО «Омский завод транспортного машиностроения» (входит в корпорацию «Уралвагонзавод» Госкорпорации «Ростех»). Однако никаких денег из Армении в адрес «Омсктрансмаша» не поступало.

В Армении активно действует организация армянских либералов - «Союз информированных граждан» -  которая существует на американские гранды и охотно сует нос во все дела, включая оборонные.  Так пусть они запрашивают свой Кабмин или военное ведомство об этой злополучной предоплате по «Солнцепекам». А если уж не получится, то можно и в корпорацию «Ростех» обратиться. Прямо по адресу: 119048, г. Москва, ул. Усачева 24. Даже телефон могу дать: 8 (495) 287-25-87.

 - Существуют ли зарубежные аналоги российским огнеметным системам? А если таковые существуют, то может ли Ереван приобрести их? Ведь недавно министр обороны РА Давид Тоноян неожиданно заявил, что кроме России Армения экспортирует вооружение еще из трех стран, которые он отказался назвать.

- По своему функционалу ТОС – это реактивная система залпового огня. Но ни одни РСЗО – ни американские MLRS, немецкие LAPS или французские RAFAL - не способны вести огонь по целям, находящимся на удалении 300-500 метров и немногим дальше. В прямом боестолкновении эти системы бесполезны.

Даже у американцев нет аналогов российского «Буратино» или «Солнцепека». И вообще, термобарические заряды Пентагон использует только в переносных системах и авиационных ракетах.

- Насколько эффективно применение тяжелых огнеметных систем в сильно пересеченной горно-лесистой местности, богатой укрытиями, например, в Карабахе?

- Крайне эффективно. На карабахском театре военных действий термобарические боеприпасы увеличенной мощности позволяют нарастить эффект объемных взрывов. Взрывные волны от боеприпасов ТОС-1А смогут отражаться от скал и многократно накладываться друг на друга, образуя облака обломков скальных пород, способных смести все вокруг.  От ракеты «Солнцепека» невозможно спастись, так как распыляемая первым зарядом на высоте 5 — 15 м аэрозольная смесь проникает во все щели, лазейки, укрытия.

- В апреле 2016 года это оружие было впервые применено азербайджанскими войсками в боевых условиях. Что, по Вашему мнению, пришлось пережить попавшему под их удар противнику?

- Мне вспоминается, как буквально в канун апрельской войны со мной в открытую полемику в СМИ по поводу боеспособности ВС Азербайджана вступил некий Мигран Акопян, который оказался не только «экспертом», но еще и помощником бывшего премьер-министра РА Овика Абрамяна. Он яростно доказывал мне, что «Москва не поставила Азербайджану зажигательные и термобарические боеприпасы к ТОС-1А «Солнцепек», без которых эти комплексы просто груды металла». Что ж, жизнь сама показала, есть ли у азербайджанских артиллеристов эти смертоносные боеприпасы.

А что пережили армянские военные, попавшие под «Солнцепек», я сказать не могу. Точнее, они вообще не пережили этот удар. Только подумайте, разрыв боеприпаса ТОС-1 создает давление около 200 кг на один квадратный дюйм. Для сравнения: обычная бомба создает давление вдвое меньше, а норма — это примерно 6 кг на квадратный дюйм. Такое избыточное давление ломает кости, выдавливает из орбит глаза, рвет барабанные перепонки и внутренние органы. Ракета может «высосать» воздух из легких, и человек, оказавшийся даже неподалеку от взрыва, просто задохнется. Армянам надо крепко задуматься над тем, чтобы эта история не повторилась.

Самир Велиев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: