ВВС в Карабахе мало что решают, или Еще раз о Су-30 для Армении

2019/12/9-1576910168.jpg
Прочитано: 2551     10:35     21 ДЕКАБРЯ 2019    

Вот уже несколько дней в армянских СМИ и армянском сегменте соцсетей царит воодушевление в связи с появлением первых фото двух из четырех Су-30СМ, которые проходят последние испытания перед сдачей заказчику – Армении. Читая победные реляции армянских экспертов и блогеров, складывается впечатление, что противник с помощью четырех истребителей надеется полностью переломить баланс сил в свою пользу.


Но так ли это? Что вообще даст армянской армии наличие на ее вооружении нескольких Су-30 СМ? Ответить на эти вопросы редакция Armiya.az попросила азербайджанского военного эксперта, ведущего военно-патриотической передачи «Радиус» Гейдара Мирзу.

По словам эксперта, ничего экстраординарного не произошло.

- Считаю, что это ожидаемый факт, поскольку о планируемом поступлении самолетов говорилось давно. Периодически и армянские, и азербайджанские эксперты упоминали, что эти самолеты будут поставлены, что ожидается или не ожидается их скорое поступление и т.д. Потому ничего экстраординарного не произошло. Количество символическое, и вообще, ВВС в Нагорном Карабахе, за исключением ударных и транспортных вертолетов, мало что решают. Это не та война, не тот ТВД, и не те армии.

Позитив же тут заключается в том, что я лично ожидаю ускорения модернизации боевой истребительной авиации ВВС Азербайджана в качестве ответа. Например, пакистанский JF-17 Block III уже сделал свой первый испытательный полет, - сказал Г. Мирза.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: