Впервые за полвека Франция закупит израильское вооружение

2019/12/6-1577286745.jpg
Прочитано: 696     09:00     26 ДЕКАБРЯ 2019    

Через 52 года после прекращения оборонного сотрудничества с Израилем и введения правительством Шарля де Голля эмбарго на поставку оружия Израилю, и через 50 лет после угона израильских катеров из порта Шербура Франция возобновляет покупку израильских вооружений.


Согласно сообщению французских СМИ, недавно созданное во Франции агентство оборонных инноваций (AID) выбрало израильскую компанию "Роботим" для поставки решения транспортировки раненых и грузов для французского воинского контингента в странах Сахеля (Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер, Чад).

По данным СМИ, на первом этапе управление закупит у компании 5-8 единиц тяжелого робота-бронетранспортера Probot, способного нести до 800 тонн груза, маневрировать на пересеченной и застроенной местности, подниматься по ступеням и т.д. Стоимость сделки оценивается в миллион евро,отмечает newsru.co.il.

В борьбе за заказ израильская компания, выступающая в консорциуме с французским холдингом GACI, обошла франко-эстонский консорциум CNIM- Milrem, франко-германский Arquus-Safran и французский Nexter- Shark Robotics.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: