В Индии завершены испытания композитного бронежилета, выдерживающего попадание из АК-47

2020/01/1578478819.jpg
Прочитано: 911     17:26     08 ЯНВАРЯ 2020    

В Индии заявили о завершении испытаний бронежилета, основой которого являются композитные материалы.


Сообщается, что исследованиями в области создания бронежилета, который примерно на 10 кг легче предыдущих аналогичных версий, занимались специалисты Лаборатории изучения инновационных материалов DMSRDE в Канпуре, передает Armiya.az со ссылкой на vpk.name.

Создатели индивидуального средства защиты называют его пуленепробиваемой курткой, которая закрывает жизненно важные участки тела: шею, область паха, тело не только спереди и сзади, но и с боковых сторон.

Новый бронежилет разрабатывался по заказу Генерального штаба индийской армии.

В сообщениях производителя говорится, что при всей своей относительной лёгкости (по некоторым данным, весит менее 6 кг) он обеспечивает защиту от 9-мм карабинных боеприпасов, а также выдерживает попадание из автомата Калашникова, распределяя ударное воздействие по материалу. Называется и версия автомата – АК-47. При этом о дальности выстрела из АК-47, которая является безопасной для военнослужащего в таком бронежилете, не говорится.

Бронежилет (бронекуртка) имеет модульную основу: пластины могут заменяться на те, которые соответствуют определённому классу защиты.

В Генштабе ВС Индии отмечают, что новый бронежилет, созданный на основе композитных материалов, начнёт поступать в войска в ближайшее время. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: