Минобороны Литвы впервые внесет в списки призывников студентов высших школ

2020/01/222-1578561798.jpg
Прочитано: 972     23:23     09 ЯНВАРЯ 2020    

У этой категории военнообязанных будет выбор, прерывать ли образование на время прохождения службы.


Министерство обороны Литвы составит списки призывников на 2020 год. В них будут включены около 38 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет. Как передает Armiya.az со ссылкой на Спутник-Литва, по данным ведомства, на военную службу в разных частях литовской армии планируется призвать 3828 человек. Список призывников будет составлен в случайном порядке с помощью компьютерной программы. Предполагается, что министр обороны Литвы Раймундас Кароблис будет наблюдать за началом процесса.

"В список призывников могут попасть и те молодые люди, которые еще до составления списков подали заявку на добровольное прохождение обязательной начальной военной службы. Однако в отношении них все равно будут действовать все меры стимулирования, связанные с добровольной службой, – возможность выбрать место и время прохождения службы, а также повышенные социальные гарантии", – говорится в сообщении литовского военного ведомства.

Впервые в списки призывников будут внесены студенты высших школ. Однако у попавших в них студентов будет возможность определиться – прервать занятия и пройти девятимесячную постоянную обязательную начальную военную службу, либо, не оставляя учебу, выбрать учения младших офицеров, которые проходят в течение трех лет по выходным, либо обучаться и три года служить в добровольческих силах национальной обороны.

Если не будет избран ни один из способов прохождения службы, то призыв для военнообязанных, которым в связи с получением высшего образования отложен срок прохождения службы, будет продлен до их 26-летия (но не более чем на год после завершения обучения). После окончания обучения у молодых людей будет возможность один раз попасть в списки призывников.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: