Сегодня день гибели Национального героя Азербайджана Эльмана Гусейнова

2020/01/11-1578995546.jpg
Прочитано: 1334     14:04     14 ЯНВАРЯ 2020    

Сегодня день гибели Национального героя Азербайджана Эльмана Гусейнова.


Эльман Гусейнов родился 28 февраля 1952 года в селе Азад Кара Коюнлу Тертерского района Азербайджана. В 1973 году он окончил Азербайджанский политехнический институт по специальности инженера, после чего служил в советской армии в Ахалкалаки (Грузия) в звании лейтенанта и старшего лейтенанта.

В 1982 году Эльман Гусейнов окончил Бакинскую высшую партийную школу, работал на ответственных партийных должностях. Окончил с отличием Институт управления народным хозяйством при Совете министров. В 1991 году обратился в Министерство обороны о создании батальона самообороны Тертерского района. В сентябре был назначен начальником штаба батальона, приказом министра обороны от 12 ноября назначен командиром батальона территориальной самообороны Тертерского района (813-й воинской части).

За короткое время Эльман Гусейнов организовал посты обороны в селах Тертерского района, в дальнейшем активно участвовал в боях по освобождению Агдеринского района, в боях с его участием уничтожено большое число солдат и техники противника. Дважды был ранен. 15 января 1993 года героически погиб в боях за высоту Венк и был погребен в селе Кара Коюнлу Тертерского района.

15 января 1995 года указом президента республики майор Эльман Гусейнов был посмертно удостоен звания Национального героя Азербайджана. Его именем названа улица и установлен его бюст в Тертере.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: