Ирак не будет пересматривать решение о выводе войск США

2020/01/22-1578995976.jpg
Прочитано: 1017     17:00     14 ЯНВАРЯ 2020    

Правительство Ирака не собирается пересматривать решения парламента о выводе иностранных воинских контингентов, в том числе американских войск, из страны или заключать с США какие-либо новые соглашения, которые позволят им остаться.


Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, заявили в канцелярии действующего премьера республики Аделя Абдель Махди.

"Ирак не подпишет никакого соглашения о сохранении присутствия американских войск на своей территории для продолжения борьбы с "Даиш" (арабское название террористической группировки "Исламское государство")", - отмечается в заявлении. В нем также указывается, что Кабмин будет поддерживать принятую парламентом 5 января резолюцию с требованием вывода иностранных войск из страны на фоне убийства в результате удара ВВС США в районе багдадского аэропорта командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касема Сулеймани и заместителя главы "Аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандиса.

Президент США Дональд Трамп ранее отказался выполнять требования иракцев по выводу американского контингента из страны, пригрозив Багдаду "беспрецедентными санкциями". Более того, его помощник по национальной безопасности Роберт О'Брайен назвал резолюцию иракских парламентариев "не имеющей обязательной силы", объяснив это тем, что она была принята исключительно группой законодателей из числа шиитов, а сунниты и курды бойкотировали ее. Он утверждал, что Вашингтон в перспективе хотел бы вывести свои войска из Ирака, но лишь на тех условиях, которые считает приемлемыми.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: