Азербайджанский полковник о закупках Арменией СУ-30СМ и «Тор-М2КМ» - КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

2020/01/bezym-1579002287.jpg
Прочитано: 4077     15:41     14 ЯНВАРЯ 2020    

В последнее время в СМИ муссируется информация о том, что Армения, закупив российский двухместный многоцелевой истребитель Су-30СМ и зенитно-ракетный комплекс «Тор-М2КМ» якобы получила превосходство в вооружении и возможность поражать практически все объекты на территории Азербайджана, подавляя в том числе и его систему противовоздушной обороны.


Редакция Armiya.az обратилась к полковнику запаса Октаю Бадалову, прослужившему долгое время в ВВС Азербайджана, который является экспертом в области расчета возможностей ПВО по поражению угроз воздушного нападения, с просьбой прокомментировать, какую угрозу для страны представляет приобретенное Арменией вооружение и какие возможности имеются у Азербайджана для нейтрализации данных угроз.   

       

По словам О.Бадалова Су-30СМ обладает сверхманёвренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Его основными характеристиками являются максимальная скорость 2121км/час, практический потолок 17 км, боевой радиус 1500 км, боевая нагрузка 8 тонн и возможность применения современного высокоточного вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность».

«Совершив первый полет в 2012 году, Су-30СМ был принят на вооружение ВВС России в 2018 году. Примечательно, что за всю свою историю самолеты данной модели и их модификации терпели крушение около 15 раз, в том числе по техническим причинам.

Если обратиться к боевому применению данного типа авиационных средств, то по данным Минобороны России, в мае 2018 года Су-30СМ при наборе высоты после взлета с аэродрома Хмеймим (Сирия) потерпел катастрофу над акваторией Средиземного моря. Также по данным зарубежных СМИ в результате воздушного боя самолет JF-17 ВВС Пакистана не дал возможность выполнить боевую задачу Су-30МКИ индийских ВВС.

С технической стороны по данным иностранной печати было несколько раз отмечено, что истребитель Су-30СМ до сих пор имеет проблемы с авионикой, навигацией и имеет ограниченный ресурс силовой установки АЛ-31Ф.

Это все говорит о том, что Су-30СМ все еще набирает опыт эксплуатации и боевого применения, и потребуется достаточное время для выявления всех достоинств и недостатков самолета.

Как отмечают армянские источники, основная угроза самолета Су-30СМ для ПВО Азербайджана исходит из возможности применения истребителем управляемых ракет класса «воздух-земля» и противорадиолокационных ракет (ракеты класса Х-29, Х-31 и Х-58, Х-59) с большой дальности пуска от 100 до 200 км, постановке помех средствам ПВО и высокая маневренность истребителя.

Самое сложное в ведении противовоздушного боя - это ранее обнаружение воздушного противника и своевременная выдача целеуказаний на активные средства ПВО и авиации для уничтожения цели.

Согласно летно-техническим характеристикам и принципам боевого применения Су-30СМ, для пуска вышеуказанных управляемых ракет истребителю необходимо набрать определенную высоту боевого применения ракет. Это высота составляет от 5 до 15 км. Именно на этих высотах войска ПВО непременно обнаружат и будут сопровождать указанный истребитель. Плюс к этому наш театр военных действий имеет сложный горный рельеф местности, который не даст возможность истребителю Су-30СМ противника подойти так близко к объекту удара на низкой высоте и быть не замеченным средствами ПВО Азербайджана», - отметил военный эксперт О.Бадалова.

По словам полковника О.Бадалова, на сегодняшний день Азербайджан имеет современную глубоко эшелонированную систему противовоздушной (ПВО) и противоракетной обороны (ПРО).

«Исходя из существующих и перспективных угроз и рисков для обеспечения охраны воздушных рубежей и важных государственных объектов Азербайджан постоянно дополняет систему ПВО современными средствами.

Как бывший офицер штаба ВВС Азербайджана могу с уверенностью отметить, что ПВО Азербайджана в настоящее время дополнительно оснащены современными радиолокационными станциями средней и большой дальности обнаружения «Lanza» производства испанской компании «Индра», которые имеют возможность круглосуточной эксплуатации, обнаружения и сопровождения всех существующих средств воздушного нападения противника (аэродинамических и баллистических).

Для уничтожения вышеуказанных угроз воздушного противника на вооружении ПВО Азербайджана стоят и несут боевое дежурство современные зенитно-ракетные системы большой дальности «Фаворит», «Ильдрым-8» и др. которые имеют новую цифровую элементную базу, оснащены активными головками самонаведения ракеты и современными алгоритмами уничтожения самолетов, вертолетов, БПЛА, крылатых и баллистических ракет с высокой вероятностью поражения.

Имея эшелонированную, многофункциональную систему ПВО и ПРО, средства дальнего авиационного поражения и ракетные войска, ВС Азербайджана способны уничтожить противника не только в воздухе, но и в пунктах постоянной дислокации.

К примеру, на совместных учениях ВВС Азербайджана и Турции «ТурАз - Гартал» в 2019 году, турецкие F-16 не смогли преодолеть систему ПВО Азербайджана и были условно уничтожены. Вы, наверное, согласитесь со мной, что Су-30СМ не намного лучше, чем F-16.

Что касается наличия у Армении ЗРК «Тор-М2КМ», то отмечу, что согласно нормативным тактическим документам средства ПВО различаются на объектовую, войсковую и корабельную. Исходя из этих различий, зенитно-ракетные комплексы как средства ПВО имеют определенные задачи по предназначению.

«Тор-М2КМ» - это войсковой ЗРК малой дальности. Дальность поражения ЗРК до 15 км, который разработан для защиты от ударов с воздуха военных и других объектов на тактическом уровне. ЗРК может эффективно бороться против беспилотных летательных аппаратов, авиационных бомб, самолетов и вертолетов противника.

Информации об опыте применений в боевой обстановке «Тор-М2КМ» в прессе и в официальных данных не отмечено, а это важный фактор для ЗРК. В беседе с специалистами эксплуатирующих данный ЗРК, они не высоко оценили его боевые возможности.

Честно говоря, смешно то, что Армения заявляет, что наличие ЗРК «Тор-М2КМ» дает ей какое-то превосходство. На вооружении ВВС Азербайджана имеются средства авиационного поражения как на самолетах, так и на вертолетах, имеющих возможность, не заходя в зону поражения указанного ЗРК его уничтожить. Кстати, некоторые из данных видов вооружения были продемонстрированы во время военного парада в городе Баку в 2018 году.

По мнению экспертов ПВО, на сегодняшний день самым перспективным и результативным ЗРК малой дальности является зенитно-ракетный пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь С1М», который по своим боевым возможностям намного превосходит  ЗРК «Тор-М2КМ».

В заключении хочу отметить, что заявление Армении о том, что, закупив боевые самолеты СУ-30СМ в количестве 4 единиц и зенитно-ракетный комплекс «Тор-М2КМ», она получила какое-то превосходство в вооружении - беспочвенны и рассчитаны на внутренную аудиторию.

У меня возникает резонный вопрос? почему Армения не закупила современное высокотехнологическое вооружение, например, Су-35, Су-57 и «ПанцырьС1М»? Ответ очень прост - Армения получила то вооружение, которое перестало быть нужным стране-производителю.

Резюмируя отмечу, что, несмотря на все эти закупки, Азербайджан по прежнему имеет как минимум 3-4-х кратное превосходство над Арменией в военно-воздушных силах, - сказал О. Бадалов.     



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: