Генерал Эльчин Ибрагимов: Каждая провокация армянских воору­жен­ных подразделений будет жестко пресекаться

2020/01/1-1579344447.jpg
Прочитано: 2108     14:45     18 ЯНВАРЯ 2020    

Интервью Armiya.az с руководителем Аппарата Государственной погра­ничной службы Азербайджана генерал-майором Эльчином Ибрагимовым.


- В последнее время наблюдается напряженность на линии соприкосновения с вооруженными силами Армении на госу­дар­ственной границе в Газахском направлении. Что Вы можете ска­зать по этому поводу?

- С первых чисел января оперативная обстановка в указанном нап­равлении резко обострилась вследствие провокационных действий армянской стороны.

Так, 7 января, в результате грубого нарушения ре­жима прекращения огня со стороны армянских вооруженных под­разделений, снайперским выстрелом был убит пограничник срочной службы рядовой Фарзали Фарзалиев.

Дан­ный случай наглядно свидетельствует о намерениях армянской стороны всё больше нагнетать обстановку на линии соприкосновения.

К сожалению, несмотря на нанесенный  в ответ противнику урон в 5-6 кратном размере, каждый такой случай является для нас невос­пол­нимой потерей.

- Какие цели преследует противник этими провокационными дей­ст­виями?

- Понять логику противника, который после каждой такой попытки провокации несет тяжелые потери и, несмотря на это продолжает эти попытки, поверьте, достаточно сложно.

 В прошлом году армянские вооруженные подразделения неод­нократно пытались продвинуть свои боевые позиции вперед в направ­лении линии государственной границы.

Эти попытки были с нашей стороны вовремя пресечены, и в резуль­тате принятых упреж­дающих мер было достигнуто серьезное тактическое и, что еще более важно, стратегическое преимущество над противником, показателем чего является нынешнее распо­ложение наших боевых позиций.

В результате ответных мер, выдвижение наших боевых позиций в нескольких особо важных участках до 2-х километров в направлении государственной границы позволило еще более увеличить безо­пасность близлежащих населенных пунктов и магистральных дорог, а также обезопасить условия несения службы личным составом. 

Сегодня мы полностью контролируем несколько стратегических и жизненно важных объектов на сопредельной территории, таких как газопровод из Грузии в Армению и газокомпрессорная станция.

- Каковы Ваши прогнозы по поводу дальнейшего развития событий на линии соприкосновения?

- Однозначно могу заявить, что каждая провокация армянских воору­жен­ных подразделений будет нами жестко пресекаться. Противник должен понять всю бесперспективность таких попыток и смириться с неизбежностью в каждом таком случае серьёзных боевых потерь среди своего личного состава.

Хочу отметить, что вся ответственность за эскалацию  напряженности в указанном направлении полностью ложится на армянскую сторону.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: