20 января – День всенародной скорби в Азербайджане

2020/01/14849-1579453496.jpg
Прочитано: 2985     09:00     20 ЯНВАРЯ 2020    

Сегодня в Азербайджане отмечается 30-я годовщина трагических событий 20 января 1990 года, когда в Баку были введены советские войска и было совершено чудовищное преступление против азербайджанского народа.


В ночь с 19 на 20 января 1990 года по прямому приказу генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева в Баку и ряд районов Азербайджана были введены воинские части Министерства обороны, Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел СССР, над мирным населением учинена расправа с применением тяжелой техники и различных типов оружия. Захват Баку отрядами специального назначения советской армии и крупным контингентом внутренних войск сопровождался особой жестокостью и невиданными злодеяниями.

До объявления населению о введении чрезвычайного положения военнослужащие беспощадно убили 82 человека, 20 человек были смертельно ранены. А после введения чрезвычайного положения в течение нескольких дней в Баку был убит 21 человек. В районах и городах, где не вводилось чрезвычайное положение, были убиты еще 8 человек – 25 января в Нефтчале, а 26 января в Лянкяране.

Таким образом, в результате незаконного ввода войск в Баку и прилегающих районах был убит 131 человек, 744 человека получили ранения. Среди погибших были женщины, дети и старики, а также работники скорой помощи и сотрудники милиции.

Незаконный ввод войск сопровождался массовыми арестами среди мирного населения. В ходе проведения операций в Баку и других городах и районах республики был незаконно арестован 841 человек, из них 112 человек отправлены в тюрьмы в различных городах СССР. Военнослужащие открыли огонь по 200 домам, 80 автомобилям, в том числе машинам скорой помощи, в результате пожаров из-за применения зажигательных патронов было уничтожено большое количество государственного и личного имущества.

В действиях советских войск наблюдались все признаки, которые были осуждены проведенным в 1945-1946 годах международным трибуналом, вошедшим в историю как Нюрнбергский процесс.

Жертв января 1990 года символически называют «шехидами 20 Января». Всего в Азербайджане 150 «шехидов 20 Января».

Сразу после трагедии – 21 января 1990 года общенациональный лидер Гейдар Алиев вместе с членами семьи пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве и продемонстрировал солидарность с родным народом, выразил решительный протест против учиненной руководством СССР кровавой операции и разоблачил ее руководителей: «Что касается событий, происшедших в Азербайджане, то считаю их антиправовыми, чуждыми демократии, полностью противоречащими принципам гуманизма и строительства … правового государства. Если в начале возникновения осложнений в Нагорном Карабахе были бы предприняты необходимые меры, прежде всего высшим партийным политическим руководством страны, то сегодня мы не наблюдали бы… той военной акции, которая была предпринята в ночь с 19 на 20 января 1990 года и обернулась человеческими жертвами. …Все причастные к трагедии должны понести наказание!».

20 ноября того же года на сессии Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики общенациональный лидер Гейдар Алиев расценил январскую трагедию как посягательство на суверенные права азербайджанского народа: «Считаю, что произошедшая 19-20 января трагедия является как результатом большой вины политического руководства Советского Союза, Горбачева, фактом, исходившим из его диктаторских наклонностей, так и результатом предательства и преступления руководителей Азербайджана против народа».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: