Разработанный для ВМС США конвертоплан впервые поднялся в небо

2020/01/1579691530.jpg
Прочитано: 1213     16:42     22 ЯНВАРЯ 2020    

В США совершил первый полет первый конвертоплан CMV-22B, разработанный Boeing и Bell Textron Inc. для ВМС США, которые намерены использовать данный летательный аппарат в качестве замены палубным военно-транспортным самолетам C-2A "Грейхаунд".


Как сообщает Naval News, испытания прошли на площадке сборочного центра Bell в Амарилло, штат Техас, передает Armiya.az со ссылкой на flot.com.

Тестирование конвертоплана с серийным номером 9435 продолжится в 21-й испытательной эскадрилье ВМС США, которая базируется на военно-морском аэродроме Патаксент-Ривер (штат Мэриленд).

CMV-22B представляет собой модификацию конвертопланов MV-22 и CV-22, которые уже используют Корпус морской пехоты США и американские ВВС. На новой машине, в частности, установлены топливные баки увеличенной емкости, благодаря которым дальность полета увеличена до 1150 морских миль (2130 км). Также внесены изменения в конструкцию грузового отсека, чтобы конвертоплан смог перевозить запчасти палубных истребителей пятого поколения F-35C, включая основные компоненты их двигателей.

"Качество и безопасность, заложенные в этот аппарат, произведут революцию в том, как американский флот доставляет грузы на авианосцы", – заявила Кристин Хьюстон, руководящая программой конвертопланов V-22 в Boeing.

По данным Jane's, ВМС США получат 48 конвертопланов CMV-22B. Они должны получить статус полной готовности к эксплуатации в 2024 году, когда планируется списание C-2A "Грейхаунд", разработанных в первой половине 1960-х годов.

Конвертопланы могут менять направление своих винтов из вертикального в горизонтальное и в зависимости от этого лететь, как вертолет или самолет. MV-22 "Оспри" способны перевозить от 24 до 32 человек с вооружением на расстояние около 1600 км с крейсерской скоростью свыше 440 км/ч. Они вооружены пулеметами и малокалиберной шестиствольной пушкой.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: