Американский флот модернизирует крылатые «Томагавки» до пятого поколения

2020/01/1579881921.jpg
Прочитано: 857     20:14     24 ЯНВАРЯ 2020    

Весь запас крылатых ракет "Томагавк" Военно-морских сил США будет модернизирован до уровня Block V.


Об этом сообщает USNI News со ссылкой на представителя флота – капитана Джона Реда, передает flot.com.

По его словам, до новейшей версии будут модернизированы все ракеты модификации Block IV, а предыдущий вариант – Block III – снимут с вооружения и утилизируют.

В последней версии Block V ракеты оснастят новой головкой наведения, которая позволит поражать движущиеся надводные цели. Также изменения затронут системы радиосвязи и навигации.

Для испытаний на предприятии компании Raytheon в Тусоне (Аризона) модернизируют до версии Block V первые пять ракет "Томагавк". Одна из них предназначается для тестирования на полигоне, а остальные четыре вернут американскому флоту, чтобы проверить их в обстановке, приближенной к реальной боевой, отметил Джон Ред.

По его словам, в 1999 году, когда разрабатывались ракеты Block IV, ожидалось, что срок их службы составит 30 лет. Однако развитие технологий оказалось быстрее, чем предполагалось.

Капитан Джон Ред добавил, что вопрос о модернизации ракет "Томагавк", состоящих на вооружении Королевского военно-морского флота Великобритании, пока обсуждается в Вашингтоне и Лондоне, но вероятность положительного решения высока.

"Томагавки" приняты на вооружение в 1983 году. Крылатая ракета, запущенная с надводного корабля или подлодки, способна поразить высокозащищенные наземные объекты на расстоянии около 1600 км (по другим данным – 2400 км). Первые модификации ракет позволяли поражать и надводные цели на расстоянии до 500 км, однако в начале 2000-х годов эту разновидность боеприпасов сняли с производства.

Стоимость одной ракеты – около 1,5 млн долларов.

Осенью 2017 года ВМС США заключили с Raytheon контракт на разработку и интеграцию новой многорежимной головки самонаведения в крылатые ракеты "Томагавк". Стоимость соглашения составила 119 млн долларов.

Российский аналог "Томагавков" – семейство крылатых ракет "Калибр". Дальность поражения надводных целей – до 700 км. Официальной информации о максимально возможном удалении наземной цели нет, но в СМИ упоминается диапазон от 1500 до 2000 км. По данным из открытых источников, экспортную версию ракет в Индию продавали по 6,5 млн долларов за 1 единицу.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: