Польша планирует подписать контракт на закупку истребителей F-35A «Лайтнинг-2» на следующей неделе

2020/01/1579895255.jpg
Прочитано: 651     09:00     25 ЯНВАРЯ 2020    

Польша планирует получить первый многофункциональный истребитель пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2» компании Lockheed Martin к 2024 году.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО, об этом заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак в интервью Polish Radio.

Он также подтвердил, что заключение соглашения о приобретении F-35A запланировано на следующую неделю. Переговорный процесс практически завершен.

Напомним, что Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) 10 сентября 2019 года уведомило Конгресс о возможности продажи Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» 32 самолетов F-35 «Лайтнинг-2» в версии с обычным взлетом и посадкой и 33 двигателей F-135 компании Pratt & Whitney. Общая стоимость продажи может составить 6,5 млрд. долл. Возможный контракт был одобрен Государственным департаментом США, поставка вооружения в запрос не входила.

Министр добавил, что закупки F-35 особенно важны в контексте замены истребителей МиГ-29 польских ВВС.

Очевидно, что последняя ремарка сделана после истории с возможным отказом от закупки F-35A месячной давности. Тогда в Министерстве национальной обороны Польши заявили, что советские истребители четвертого поколения МиГ-29 оказались куда более боеспособными, нежели американские F-35, по всей видимости, чтобы «сбить цену» и вполне удачно. Стоимость одного F-35 без вооружения и пакета материально-технического обеспечения для ВВС Польши не превысит 80 млн. долл.

М.Блащак также сообщил, что МНО Польши решило отказаться от компенсационного пакета контрактов, чтобы снизить конечную стоимость самолета. Таким образом, общая экономия по проекту превысила 1 млрд. долл.

Как напоминает Defence24 Poland, представители Lockheed Martin на выставке MSPO в Кельце в прошлом году заявляли, что первые четыре польских F-35 могут быть поставлены уже в 2024 году. Они будут находиться некоторое время на авиабазе «Льюк» (шт.Аризона) для обучения пилотов.

Первая эскадрилья F-35A ВВС Польши может достичь состояния начальной оперативной готовности к 2026 году, вторая – к 2030 году.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: