Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана Джалила Сафарова

2020/01/11-1580191605.jpg
Прочитано: 1432     10:06     28 ЯНВАРЯ 2020    

Сегодня день рождения Национального героя Азербайджанской Республики Джалила Сафарова.


Как сообщает Armiya.az, Джалил Сафаров родился 28 января 1962 года в селе Лейбеддин Марнеульского района Грузии, позже с семьей переехал в город Сумгаит. В 1980 году Джалил Сафаров окончил военную школу имени Нахчыванского, а впоследствии – Высшую военную школу командиров Зенитно-ракетных сооружений в городе Энгельс Саратовской области России.

Это были времена, когда армянские бандформирования разрушали города и села Азербайджана, истребляли невинное население. Вести о событиях в родной республике очень беспокоили Джалила. Он добился перевода в Азербайджан в 1992 году и начал воевать в Шуше. Во время операции на дороге Туршсу-Зарыслы, Джалил вместе с товарищами попал во вражеское окружение. 15 мая 1992 года Джалил Сафаров героически погиб, уничтожив десятки армянских солдат.   

Джалил Сафаров похоронен в Аллее шехидов в Баку. 7 июля 1992 года он был посмертно удостоен звания Национального героя Азербайджана. Школа в Сумгаите названа в его честь, а в селе Лейбеддин Марнеульского района Грузии установлен памятник герою.

Перевод: Ирана Ахмедова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: