США выделили 4,5 млн долларов на строительство центра реабилитации военнослужащих в Грузии

2020/01/1580193114.jpg
Прочитано: 1005     11:04     28 ЯНВАРЯ 2020    

Новое здание реабилитационного центра военнослужащих имени национальной героини Грузии Маро Макашвили, открыли сегодня в селе Церовани Мцхетского района (36 км от Тбилиси), передает Armiya.az со ссылкой на Грузия Online.


Новый Центр оснащен ультрасовременной реабилитационной и медицинской техникой и значительно улучшит физическую и психологическую реабилитацию проходящих лечение военнослужащих.

Проект удалось осуществить с помощью выделенных правительством США средств в размере 4,5 миллионов долларов. Власти Грузии выделили для оснащения центра один миллион лари (347 тысяч долларов).

«Это делается для наших военнослужащих, для здоровья наших военных, для их физической и психологической реабилитации. Разумеется, государство обязано в первую очередь заботиться о своих военных», — заявил на церемонии открытия центра премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

«Символично, что открытие этого центра стало возможным благодаря непосредственному участию нашего стратегического партнера, Соединенных Штатов Америки, за что хочу поблагодарить правительство США и исполняющую обязанности посла США», — подчеркнул премьер.

Гахария поблагодарил министра обороны Ираклия Гарибашвили за важные шаги, сделанные в последнее время. По решению Гарибашвили, сегодня раненые или пострадавшие солдаты получают надбавки к зарплатам в размере от 200-800 лари (70-277 долларов).

Забота о социальном благополучии военнослужащих правительство Грузии объявило приоритетом: с 2013 года военным несколько раз увеличивали заработную плату. Увеличен и размер одноразовой помощи. Кроме того, правительство активно работает над программой обеспечения военных жильем.

Военнослужащие Сил обороны Грузии в зависимости от звания получают от 950 до 4,3 тысячи лари (от 330 до 1,5 тысячи долларов), те, кто занимает гражданские должности в Силах обороны, — от 665 лари до 2,1 тысячи (от 231 до 729 долларов). Что касается сотрудников министерства обороны, то их зарплата составляет от 2,1 тысячи до 7,6 тысячи лари (от 729 до 2,6 тысячи долларов).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: